"У нас появились пятьсот тысяч новых зрителей"

Гость "СОЮЗа" - генеральный директор телеканала ТРО Союзного государства Игорь Угольников

Гость "СОЮЗа" - генеральный директор телеканала ТРО Союзного государства Игорь Угольников


- Игорь Станиславович, телеканал Союзного государства ТРО теперь вещает и на территории Казахстана. Почему и когда было принято это решение?


- Вхождение ТРО в крупнейшую сеть Казахстана не случайно. Это связано с созданием новых интеграционных образований на постсоветском пространстве: Таможенного союза, ЕЭП и Евразийского союза.


- На какой базе проходит вещание?


- Нас транслирует главный кабельный оператор Казахстана - "Алма ТВ".


- Какова казахстанская аудитория ТРО?


- Около 500 тысяч жителей республики теперь могут нас смотреть.


- ТРО является информационно-публицистическим каналом Союзного государства. Его тематика посвящена белорусско-российским отношениям. Изменится ли идеологическая направленность канала в связи с выходом на Казахстан?


- На мой взгляд, Евразийский союз может стать естественным и логичным развитием Союзного государства. Наша задача - способствовать дальнейшей интеграции стран, созданию единого информационного пространства России, Беларуси и Казахстана. Сделан очередной важный шаг в этом направлении - вещание ТРО в Казахстане. Конечно, это окажет свое влияние на информационную политику телеканала. Но главная задача остается - содействие строительству Союзного государства. ТРО будет освещать и события, отражающие процесс становления новой общности трех государств. Вещание канала в Казахстане будет развиваться, и мы очень хотим, чтобы ТРО в результате стал базовым телеканалом для "тройки".


- Будут ли как-то адаптироваться программы ТРО для Казахстана?


- Первую задачу мы себе поставили и выполнили - начали вещание. А вот вторым этапом станет сбор телевизионного контента в Казахстане. Хотя уже сейчас можно говорить о том, что новые проекты, которые мы запускаем, так или иначе будут связаны с Казахстаном. Например, сегодня мы приняли решение о старте нового проекта - "Родные". С нашей помощью жители России, Беларуси и Казахстана смогут узнать о людях, которых давно искали и не могли найти. Тем самым мы поддержим и распавшиеся семейные связи - и прошлые, и нынешние. И, может быть, с помощью канала ТРО создадим новые семьи Союзного государства. Я думаю, что это очень правильная и нужная социальная задача. Я надеюсь, что наш канал будет очень эффективным и, самое главное, интересным для зрителя.


- На каком языке ведется вещание?


- Во всех странах вещание ведется на русском языке.


- Участвуют ли в создании программ казахстанские журналисты?


- В данный момент мы налаживаем связи с местными телерадиокомпаниями, поэтому в ближайшее время на канале можно будет увидеть программы, произведенные казахстанскими телевизионными журналистами.


- Есть ли уже какие-то отклики из Казахстана?


- Как показывает практика, нас смотрят в различных государствах постсоветского пространства. Многие зрители присылают свои отклики на работу нашего телеканала, он пользуется зрительским вниманием в разных странах. В Казахстане мы только стартовали, надеюсь, что совсем скоро пойдут отклики и оттуда. При этом такая позитивная оценка работы нашего канала одинаково ощутима и в Казахстане, и в Грузии, и в России, и в Беларуси. А это - самая главная задача, которую мы решаем. Помимо освещения строительства Союзного государства, мы создаем позитивное отношение к жизни вообще, к Содружеству, к семейным отношениям, к телевидению. Этот позитив в последнее время несколько утрачен, прежде всего к телевизионным каналам. Его необходимо вернуть, чем мы и занимаемся.


- Как дальше будет развиваться ТРО?


- Прежде всего это будет зависеть от решения Высшего Государственного Совета и Совета Министров Союзного государства. На нынешнем этапе канал ТРО выполняет поставленную перед ним задачу. Безусловно, мы знаем, что бы хотели сделать сами в будущем. Останавливаться на достигнутом не хочется. В любом случае, канал ТРО должен развиваться в сторону истинно общественного телевидения с главным акцентом на регионы.


- Фильм "Брестская крепость", созданный по заказу ТРО, получил высокую оценку зрителей не только Союзного государства, он продан в десятки стран мира. Какой следующий фильм создаст ТРО?


- Новый наш кинопроект определен и проходит сейчас стадию разработки и утверждения. Новая картина будет сложнее "Крепости"..


Полностью интервью читайте на сайте www.rg.ru


Татьяна Хорошилова


sh@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter