«У нас оценили высокое качество белорусской продукции»

Глава Тамбовской области — о сотрудничестве в рамках ТС

В 2010 году внешнеторговый оборот Тамбовской области и Беларуси вырос на треть и составил без малого 26 миллионов долларов, а за пять месяцев 2011 года — уже почти 16 миллионов долларов. Как будет развиваться взаимодействие в ближайшем будущем с учетом нынешних инновационных требований? На этот и другие вопросы «Рэспублікі» отвечает губернатор Тамбовской области Олег Иванович БЕТИН (на снимке).

— Действительно, с каждым годом динамика нашего товарооборота нарастает. Значительную долю в экспорте Тамбовской области занимают полимеры, пластмассы и изделия из них. А белорусская сторона экспортирует продукты питания, мебель, цементно-бетонные изделия, дорожную и строительную технику, трикотаж. Несомненно, наше сотрудничество имеет потенциал как в сфере торговли, так и производственной кооперации.

Новый импульс для развития двусторонних связей дала рабочая встреча в Посольстве Республики Беларусь в Москве в июле 2011 года с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь Василием Долголевым. Был подписан очередной, третий по счету, Протокол по реализации Соглашения между администрацией Тамбовской области и Министерством иностранных дел Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2011—2012 годы. Документ наполнен конкретными предложениями и направлен на объединение потенциалов области и республики. Полагаем, экономические связи будут крепнуть и развиваться, что, несомненно, скажется на увеличении взаимных поставок промышленной продукции, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники.

Генеральные направления сотрудничества, определяемые лидерами наших стран и логикой развития дружественных народов, будут всемерно нами поддерживаться на региональном уровне.

— Олег Иванович, какие направления сотрудничества будут развиваться в первую очередь?

— Важное для нас направление — сфера АПК. Тамбовская область приступила к реализации крупного проекта по созданию агротехнопарка «Зеленая долина» в городе Мичуринске — единственном аграрном наукограде в России. В этой связи опыт белорусских коллег в данной сфере нам исключительно интересен, и мы надеемся на их участие в данном проекте. Давние партнерские отношения с белорусскими предприятиями имеет АО «Пигмент». Длительное время основой ассортимента отгружаемой продукции были пигменты и красители для предприятий легкой и лакокрасочной промышленности. Сегодня из Тамбова поставляется также продукция для строительной отрасли и шинной промышленности. Объем экспорта составляет 500 миллионов российских рублей в год и постоянно увеличивается. Тамбовский завод подшипников скольжения — давний партнер Минского моторного завода. С 70-х годов прошлого века он изготавливал комплектующие к тракторам «Беларус». Это предприятие также сотрудничает с двумя десятками белорусских партнеров. В 2010 году общий объем поставок составил 56 миллионов российских рублей. Жаль, что не удалось воплотить инвестиционный проект с Минским тракторным заводом по организации сборочного производства тракторов МТЗ-82 в Тамбове — до 500 машин в год. Наш завод сделал большие вложения, полностью подготовил производство, но белорусская сторона аннулировала контракт… Завод «Комсомолец» является традиционным поставщиком оборудования для спиртовой промышленности Беларуси. За пять лет он оснастил 13 заводов новейшим оборудованием более чем на 186 миллионов рублей. Всего около тридцати крупных предприятий Тамбовщины имеют экономические связи с белорусскими партнерами. А объем экспортных операций за 2010 год составил почти 18 миллионов долларов. Прямые контакты хозяйствующих субъектов позволяют реализовывать конкретные проекты и сохранять положительную динамику роста объемов взаимной торговли. Полагаем, важно создать условия для работы представителей малого бизнеса. В нашем регионе постоянно проходят выставки-ярмарки белорусского трикотажа, действует сеть обувных магазинов, бытовой техники, идет обмен продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем. Тамбовчане давно оценили высокое качество и доступные цены на белорусскую продукцию.

— Какие новые элементы может и должно внести в региональное сотрудничество единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана?

— Вступление в силу Таможенного кодекса дало преимущества всем трем странам. На территории Таможенного союза беспрепятственно перемещаются товары. Действует единый механизм таможенного регулирования, а также санитарного, ветеринарного, фитосанитарного контроля. Вместе с тем процесс взаимодействия трех государств на общем пространстве еще далек от совершенства. Считаю, что важную роль могла бы сыграть координация усилий, в том числе на уровне регионов, по предоставлению равного и беспрепятственного доступа продукции на национальные рынки, в том числе к системе государственных закупок и кредитным ресурсам.

Достижение новых рубежей может быть обеспечено как за счет расширения номенклатуры взаимно поставляемых товаров, увеличения в товарообороте доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции, так и благодаря развитию новых кооперационных связей и совместных производств. Особое внимание целесообразно уделить участию российских, белорусских и казахстанских хозяйствующих субъектов в целевых социально-экономических программах.

В настоящее время связи Тамбовской области и Республики Казахстан на официальном уровне не столь широки, как нам бы того хотелось: более двадцати наших предприятий имеют деловые и экономические отношения с Казахстаном и заинтересованы в их дальнейшем развитии и расширении.

Уверен, что именно с развитием доступа хозяйствующих субъектов на национальные рынки стран-партнеров можно говорить об эффективности взаимодействия. Только после установления надежных бизнес-контактов между предприятиями документы о сотрудничестве включат в себя конкретные его направления. Учитывая имеющиеся различия в динамике экономических процессов, в сроках и процедуре согласования совместных документов международного характера, в странах Союзного государства договорно-правовая база сотрудничества на двусторонней основе в настоящее время представляется более гибкой, а значит, более эффективной по сравнению с трехсторонними региональными соглашениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter