У нас нет запасной планеты

В Полоцке прошел III Республиканский экологический форум
В Полоцке прошел III Республиканский экологический форум

В прошлом году Полоцк решил привлечь внимание широкой общественности к вопросам защиты окружающей среды и провел I Международный экологический фестиваль. В 2005 году Минприроды доверило городу внести в программу II Международного экофестиваля очередной, третий по счету, Республиканский экологический форум. Праздник получился ярким и запоминающимся. На одной из полоцких улиц я встретил министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтия Хоружика, которого озорные народные мастера усадили вычесывать лен.

— Приходилось ли до сих пор лен чесать? — интересуюсь я у Леонтия Ивановича.

— Прясть — прял, но чешу впервые.

— А какое значение вы придаете республиканским экологическим форумам?

— В первую очередь — просветительское. Чем больше людей мы привлечем под свои знамена, тем лучше, — ответил министр и поспешил на открытие уникального природно–экологического музея.

Важная составляющая форума — симпозиум, на котором трудились более 150 ученых из Беларуси, России, Украины, Польши и стран Балтии. Коллеги–экологи приняли обращение, в котором выразили крайнюю обеспокоенность по поводу планирующегося размещения в непосредственной близости от границы Беларуси комплекса объектов по переработке и хранению отработанного ядерного топлива Игналинской АЭС. «Непродуманные действия по строительству могильника, — говорится в обращении, — создадут многовековую потенциальную угрозу не только населению Браславского района Витебской области, всей республики в целом, но и прилегающих территорий Литвы, Латвии и России... Призываем руководство Международного агентства по атомной энергии поддержать усилия Беларуси по обеспечению радиационной безопасности населения в зоне влияния Игналинской АЭС...»

Глава Минприроды поддержал инициативу участников симпозиума. Министерство уже обратилось во все международные организации, от которых может зависеть решение проблемы, и сейчас, по словам Леонтия Хоружика, работы в Литве до окончания экспертных оценок заморожены.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter