У нас нет другой земли

Для крестьянина нет беды горше: работая на земле не покладая рук, получать продукцию, годную разве что на корм скоту.
Для крестьянина нет беды горше: работая на земле не покладая рук, получать продукцию, годную разве что на корм скоту. Радионуклиды вот уже почти два десятка лет лишают многие хозяйства, расположенные на загрязненных территориях, не только нормального заработка, но и перспектив на будущее. Но уже к концу года по меньшей мере два десятка сельхозпредприятий забудут об этой проблеме. В 23 из них, по словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолия Рубаника, будут проведены работы по переспециализации производства, предусмотренные совместной программой комитета по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС и Минсельхозпрода.

И наукой, и практикой доказано: земля, где не удается вырастить, к примеру, "чистое" зерно, все равно может быть полезной. На ней реально выращивать, например, семена, разводить лошадей и мясной скот. В итоге хозяйства будут с деньгами, а люди - с работой. Переспециализацию сельхозпредприятий, стабильно получающих "грязную" продукцию, планировалось провести двумя годами раньше. Однако работа затормозилась из-за отсутствия средств. Президент во время своей многодневной поездки по загрязненным радиацией районам Гомельщины обратил особое внимание на проблему производства там чистой сельхозпродукции.

И в этом году Правительство почти вдвое увеличивает финансирование защитных мер в АПК. На эти цели решено направить более 90 миллиардов рублей, часть которых пойдет и на переспециализацию хозяйств. На местах эту новость восприняли с радостью. "В прошлом году 94 процента зерна, выращенного в районе, не пошло на продовольственные цели из-за загрязнения стронцием, - посетовал в разговоре со мной председатель Хойникского райисполкома Николай Садченко. - Это огромные потери для крестьян. Мы не первый год бьемся, чтобы нам дали возможность перейти на семеноводство. Мы получим семена, а чистые районы - продовольствие. Самостоятельно эту проблему не решить: нужны деньги. Кроме того, в рамках переспециализации неплохо было бы организовать здесь сортоиспытательный участок. С чернобыльской бедой нам жить еще не один год, и надо думать о том, как обеспечить заработком не только себя, но и своих детей и внуков".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter