Источник: Знамя юности
Знамя юности

Рисуют картины, заботятся о животных и воюют за скамейки. Как живут подростки из гомельского двора

У нас на районе

Даша, Аня, Лиза, Коля и Никита – самая обычная гомельская дворовая компания. Из тех, кто сорит скорлупой от семечек, злит подъездных старушек громким смехом и днями пропадает во дворах.


Это наши качели!

Небольшой дворик по улице Макаенка: беседка, качели, песочница, пару скамеек. Уютное место для мам с детьми, но беседка занята седовласыми и не очень жильцами близлежащих домов, усиленно режущимися в домино. Мои новые знакомые оккупируют качели:

– Пока свободно, давайте!

Девчонки взлетают вверх, парни их раскачивают. 16-летняя Даша Купрацевич знакомит с географией:

– Я из 29-го, Коля через дом живет… Ребята с другой стороны приходят, а этот двор получается посередине. Мы тут часто встречаемся.

Пятерка 15–17-летних подростков давно облюбовала местные качели, правда, за них приходится воевать. Даша деловито интересуется:

– А вы не знаете, по закону нас могут отсюда выгнать, если дети пришли?

Признаю, что никаких юридических норм мне по этому поводу не известно. А мама из соседней песочницы, заметив камеру, предупреждает:

– Не фотографируйтесь в мою сторону! У меня тут маленький ребенок!

Война за место под солнцем – ежедневный ритуал. С качелей ребят сгоняют мамы в декрете, со скамеек – старики. Даша возмущается:

– Сегодня подходит дед: «Я хочу сесть». Ну почему тут? Рядом же еще есть место…


«Шляться по району» – любимое летнее развлечение. Занятий уйма, взять хотя бы общую любовь к пению. Исполнить на весь двор «Младшего лейтенанта» – за счастье. Но Даша признает, что местные, мягко говоря, не всегда рады таким концертам:

– Воюют за место на скамейке, а мы еще и поем. В прошлый раз с балкона крикнули: «Закройте… ну… рты!» Зато потом одна пара с детьми догнала и попросила еще раз спеть. Они нам даже хлопали!

Сама Даша – творческая натура. За плечами восемь лет художественной школы и неудачная попытка поступления в колледж на дизайнера:

– Они меня завалили. Дали творческое задание – рисунок на основе имеющихся деталей. Там был кружок, ну я и нарисовала… туалет. Но он был красивый – с раковиной, зеркалом.

Коты и «умный дом»

Даша спохватывается: надо проверить, взяли ли ее обратно в школу, а то 1 сентября на носу. А вот 16-летняя Аня Господарева уже знает, что в школу она не вернется. Ей после десяти классов все же удалось поступить в колледж на дизайнера. Пока успела разрисовать заднюю стену своего частного дома:

– Написала мамино имя, красиво, в цветах!.. Мама, правда, не была довольна.

Аня – совесть компании. Всей душой переживает за бродячих животных. Долгие годы ругается с бабушкой, которая не одобряет каждое новое появление внучки с брошенным четвероногим в руках. С улицы Аня перетаскала уже более трех десятков собак и кошек. Лечит, ухаживает, а потом пристраивает в добрые руки:

– Однажды мы катались на роликах, видим – лежит кот, должно быть, сбитый машиной. Вырыли ямку, похоронили.

Аня хотела стать ветеринаром, но тяга к пейзажам победила. Ее приятель Коля Баранов одобрительно хмыкает. Я тут же интересуюсь:

– Ты тоже художник?

– Нет, я только учусь!

Подростки заливаются смехом. Коле 17 лет, он поступил в политехнический колледж, будет изучать электронику, планирует спрограммировать собственный «умный дом». А вот в свободное время действительно учится рисовать. И все с глобальной целью – создать свой комикс, сценарий для которого уже написан. Это история про инопланетян, появив­шихся на нашей планете, когда она только зарождалась.

Герой карьера

Приступая к следующему интервью, готовлюсь к очередному разговору о красках и холстах, но 15-летняя Лиза Климова меня успокаивает:

– Не бойтесь, художники в нашей компании закончились!

Лиза – самая младшая среди ребят. Она прививает друзьям любовь к хорошему року и книгам. Буквально заставила всех прочитать «Джейн Эйр». Девчонки остались в восторге. Сама Лиза, вспоминая о том, что недавно прочитала, признается, что это был… дневник Даши. Даша хохочет:

– Я просто очень впечатлительная и влюбчивая. У меня там по годам расписано, кто и когда мне нравился. А на одной страничке приклеена скорлупка от семечки. Предмет моего воздыхания тогда отсыпал мне семечек, я на память и приклеила. Вот Лиза и издевается.

Когда-то, в детстве, влюбленными глазами Даша смотрела и на своего «почти брата» 17-летнего Никиту Шкута. Их семьи всегда дружили, ребята выросли вместе и как-то даже сбегали от родителей на сельскую дискотеку. С недавнего времени для окружающих Никита настоящий герой. Друзья отправились купаться на расположенный неподалеку карьер. В воде была Даша и ее приятельница Катя, которая почти не умела плавать. Катя начала тонуть, а в попытке выбраться – неосознанно топить подружку.

– Я помню метр воды над головой и тусклое солнце. И так умирать не хотелось. И мысль в голове: родители меня одну оставили, а тут такое!

Девчонок вытащил Никита. Рассказывающую о его подвиге Дашу он слушает, будто ничего особенного и не произошло, предельно спокойно, не красуясь. Никита – местный технический гений. Учиться он будет в одном колледже с Колей, а пока на досуге чинит старые ноуты и проводит время с друзьями.

Тусоваться компания предпочитает в своем районе. Есть тут «клан» стадиона, расколовшийся на несколько «фракционных» беседок, но примыкать к таким компаниям ребята не спешат. Как и соваться в центр города. Пару раз пересекались с тусовками футбольных и хоккейных фанатов – не понравилось. Ребята предупреждают:

– Сами мы никого не трогаем, не нарываемся. Но если что, себя в обиду не дадим!

valchenko@sb.by

фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter