У нас хорошая молодежь,— уверен первый секретарь областного комитета общественного объединения Белорусский республиканский союз молодежи Виктор ФИСЮК

— И заниматься решением ее проблем надо сегодня, — говорит он. — Я полностью согласен с Президентом нашей страны, который на одном из съездов БРСМ заметил: “Мы как-то уже привыкли: чуть заговорим о молодежи, сразу вспоминаем, что молодежь — наше будущее. Почему только будущее? Молодежь — это и настоящее. У нее есть проблемы, которые надо решать.” Мне всегда было интересно иметь отношения с людьми, а не с бумагами, признался как-то еще в недавнем прошлом помощник заместителя председателя облисполкома Виктор Фисюк. Каким же образом строит живую работу с молодыми людьми самая массовая организация области?

— К чему стремится наша организация? — спрашивает Виктор Фисюк и сам же отвечает. — Мы хотим создать условия для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействовать совершенствованию в государстве гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа. В более чем 1300 первичках БРСМ, созданных на предприятиях и в организациях, учреждениях образования, МВД, Министерстве обороны и т.д., сегодня свыше 53 тысяч юношей и девушек Брестчины. А чтобы эффект от работы был лучше, мы тесно сотрудничаем с государственными молодежными структурами.
В прошлом году поработали, должен сказать, довольно плодотворно. Прежде всего это касается обучения кадров. Ведь во многом успех и популярность молодежного союза зависит от лидеров организации — людей, которые должны быть идейными вдохновителями, умелыми организаторами. Проведенные обучающие семинары помогли систематизировать знания и определить наиболее важные направления деятельности. Мы продолжим эту работу, ведь многие из секретарей уходят на повышение в государственные органы, а их место занимают новые.
Возрождаем традиции тимуровского движения: ребята помогают ветеранам, инвалидам Великой Отечественной, престарелым, одиноким в уборке квартир и приусадебных участков, ремонтируют жилье, заборы — за каждым территориальным комитетом закреплено от 10 до 50 нуждающихся в помощи людей. Военно-патриотические клубы занимаются поисковой деятельностью — возвращают из небытия имена погибших в годы войны героев, записывают воспоминания о событиях военных лет, поддерживают в порядке мемориальные объекты (их в области около 900), шефствуют над музеями Великой Отечественной войны.
Очень ответственным был для нас период президентских выборов — ребята участвовали в сборе подписей, работали в избирательных комиссиях, дежурили в качестве наблюдателей, проводили соцопросы. Еще активнее пришлось потрудиться в начале нынешнего года. В депутаты местных Советов 25 созыва всех уровней — от сельских до областного — избрано 290 членов БРСМ.
Работа информационных групп, оперативные молодежные отряды дружинников, шефство над “трудными” подростками, различные соревнования, спартакиады — чтобы привить ребятам интерес к своему здоровью, трудоустройство учеников и студентов, возрождение студотрядовского движения, — это лишь небольшой перечень забот нашей организации. (Кстати, по итогам прошлогоднего трудового семестра наш областной штаб трудовых дел признан лучшим в республике).
Хотим возродить на предприятиях наставничество — чтобы старшие, как в добрые старые времена, брали шефство над молодежью. Думаем на базе территориальных комитетов создать клубы молодых специалистов. Вот новость: в Брестском районе открылся клуб молодых педагогов. Для общения, развития творчества, профессионального обучения, информирования начинающих учителей, организации увлекательного досуга.
Словом, мы творим будущее своими руками. Молодежь в нашей организации имеет активную жизненную позицию. Более того, мы можем вырастить лидера из каждого, кто пожелает. Есть у нас для этого специальные школы. Работа, правда, непростая, но благодарная с точки зрения пользы для общества и государства.

Cправка “НГ” В Брестской области зарегистрировано около 30 молодежных и детских общественных объединений. Большая их часть имеет немногочисленный состав и значительного влияния на молодое поколение не оказывает. Роль большинства сводится к решению узкого круга проблем молодежи. В Барановичах это, например, эколого-краеведческая деятельность объединения “Неруш”; культурно-просветительская — объединения “Святлiца”; образовательные семинары в учебных заведениях, организациях и на предприятиях проводит городская организация “Матери против наркотиков”; в Бресте общественное объединение “Центр социальной поддержки и помощи творческой молодежи “Интеллект” поддерживает юные таланты; а бейсбольно-софтбольный клуб “Брестские зубры” развивает довольно редкий в наших краях вид спорта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter