У нас есть важная общая цель — развитие экспорта

На вопросы НЭГ отвечает генеральный директор Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Василий Старовойтов

— Василий Климович, сегодня у подразделений Белорусской ТПП благодаря многолетнему напряженному труду широко налажены внешнеэкономические связи, которые могут служить действенными рычагами для развития белорусского экспорта. Насколько эффективно взаимодействуете с администрацией и резидентами СЭЗ “Гомель-Ратон”?
— Направления нашего взаимодействия определены общностью целей и задач, которые стоят перед торгово-промышленной палатой и свободными экономическими зонами Беларуси: привлечение иностранных инвестиций в экономику страны, продвижение белорусской продукции на внешние рынки, расширение внешнеэкономических связей и взаимовыгодное международное сотрудничество. Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты тесно взаимодействует с администрацией и резидентами СЭЗ “Гомель-Ратон” по всем этим направлениям. И, конечно же, самая важная наша общая цель — развитие белорусского экспорта.
— Что сегодня может реально предложить Торгово-промышленная палата резидентам СЭЗ?
— Белорусская торгово-промышленная палата располагает развитой системой функциональных звеньев, нами накоплен большой опыт взаимодействия с государственными органами, отечественными и зарубежными коммерческими организациями. Палата обладает крупным потенциалом по выполнению  самых разнообразных услуг.
На протяжении ряда лет специалисты Гомельского отделения оказывают предприятиям — резидентам СЭЗ “Гомель-Ратон” весь комплекс услуг по внешнеэкономической деятельности, начиная от распространения коммерческого предложения, поиска делового партнера до оформления документов на экспортный груз. Из 36 зарегистрированных резидентов СЭЗ “Гомель-Ратон” 24 являются членами Белорусской торгово-промышленной палаты и активными участниками  внешнеэкономической деятельности. Предприятия — резиденты зоны регулярно участвуют в выставочных мероприятиях, деловых встречах, визитах и приемах, организуемых Гомельским отделением БелТПП, принимают участие в семинарах и тренингах. Важным аспектом является также совместная информационная деятельность.
Для более тесного взаимодействия и оперативного решения вопросов, связанных с экспортом продукции резидентов СЭЗ, с 2003 года на территории свободной экономической зоны функционирует представительство Гомельского отделения БелТПП, специалисты которого оказывают услуги по сертификации происхождения, сертификации продукции, работ и услуг собственного производства, консультированию по внешнеэкономической деятельности.
— Как развивается сотрудничество Гомельского отделения БелТПП с администрацией СЭЗ “Гомель-Ратон”?
— Мы рассматриваем сотрудничество с администрацией СЭЗ как одно из важнейших направлений привлечения инвестиций в экономику региона и соответственно развитие его экспортной составляющей. Кроме совместной помощи действующим резидентам, важным направлением для нас является деятельность по созданию новых предприятий и производств на территории СЭЗ. Наши общие усилия направлены на распространение информации об условиях ведения бизнеса в свободной экономической зоне. Эта непростая работа базируется на различных формах и способах взаимодействия бизнес-сообщества — от распространения информационно-презентационных материалов до работы на выставках и бизнес-встречах. Так, только в 2008 году совместная деятельность Гомельского отделения БелТПП и администрации позволила провести презентации СЭЗ на выставках  в Калининграде, Санкт-Петербурге, Измире (Турция), Калькутте (Индия), в рамках приемов делегаций деловых кругов России, Украины, Молдовы, Латвии, Литвы, Польши, Ирана и других стран.  
— Василий Климович, каковы, по-вашему, перспективы развития свободной экономической зоны “Гомель-Ратон”?
— Считаю, что СЭЗ “Гомель-Ратон” еще далеко не исчерпала своего потенциала. Уверен, что и в ближайшем будущем, и в перспективе наша СЭЗ будет прирастать все новыми резидентами. Для этого есть все необходимые составляющие: наличие удобных площадей с необходимой производственной инфраструктурой, удобные транспортные артерии, близость перспективных рынков сбыта, наличие квалифицированных кадров. А Гомельское отделение БелТПП намерено и впредь развивать традиционные направления взаимодействия с СЭЗ, при этом постоянно заботясь о повышении качества сервиса и предоставляемых услуг. И особое внимание будет уделено совместным проектам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter