Зеркальные санкции в сельском хозяйстве помогут нашим производителям

У нас есть противоядие санкциям

Сергей КРАВЦОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по аграрной политике.

Президент в Большом разговоре значительную часть времени посвятил теме санкций. Думаю, всем запомнилась его фраза: «Да подавитесь вы этими санкциями в Великобритании». В любой стране главное — это экономика. Наша страна экспортно ориентированная. Это означает: чтобы жить, нужно продавать на экспорт, ведь нет подушки безопасности — дешевых энергоресурсов. Одна из ключевых позиций экспорта — продовольствие. Сельское хозяйство в прошлом году заработало около 6,5 миллиарда долларов. Глава государства поставил задачу добиться минимум 7 миллиардов к 2025 году. Это возможно: есть необходимые ресурсы как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающей промышленности, проведена модернизация оборудования технологических процессов. Отрасли могут заработать.

Понятно, другие страны ставят нам многочисленные препоны, чтобы продвигать свои товары на экспорт. Европейские санкции, по сути, применяют давно, только называли их по-другому. Я испытал это на своем опыте, когда был руководителем хозяйства, которое занимается производством картофеля и овощей в Рогачевском районе. В ЕС эту продукцию не пускали: якобы в нашей почве какая-то «не та» бактерия. Но при этом при одинаковом качестве европейский аналог значительно дороже. Но это рынок! Тем же молдаванам, украинцам разрешено ввозить подобные овощи. Они и занимались реэкспортом, закупали у нас лук и продавали в Париж. У нас он стоил 40 центов, а там 2,5 евро. Это бизнес, который никакие санкции не остановят. Все хотят есть — и немцы, и итальянцы, и испанцы, и желательно (у них!) пять раз в день.

Меня очень радует, что введем ответные меры. Надоело видеть на полках магазинов испанскую картошку, итальянские овощи, литовские сыры… Если, как в России, на их товары введут ответные санкции, наша продукция наконец-то пойдет в сети. Это большой плюс. Когда это сделали россияне, у поляков яблоки начали гнить. Может, они задумаются, стоит ли стрелять себе в ногу? Сейчас будет востребован национальный продукт.

И деньги пойдут в аграрный бизнес, когда увидят, что это рентабельная отрасль. Есть ниша — будут инвестиции. В целом же в ЕС мы поставляем всего 2—3 процента продукции АПК. В то же время все больше открывается рынок Китая, многие предприятия Мясомолпрома получили там аккредитацию. А это миллиард 400 миллионов населения. И про восточного соседа не забудем. Как сказал Президент, даже если все наши продукты пойдут на Россию, и то ее не накормим. Напомню, там только на 20 процентах территории возможно эффективное ведение сельского хозяйства. Но прежде всего продвигать продукцию будем внутри страны, если прекратится импорт тех товаров, которые возделываются у нас. Раньше Евросоюз ограничивал нас, сейчас мы ограничим их.

Не повысятся ли цены на продукты? Напомню, у нас в стране есть госзаказ на продовольственные виды продукции: хлеб, картофель, овощи. Государство устанавливает цены и дотирует производителя. Это не биржевые цены, а чтобы люди могли приобрести минимальную потребительскую корзину по нормальной. В этом году госзаказ выполнен по некоторым организациям на 100 процентов. Нашей стране нужно 4,5 миллиона тонн зерна для обеспечения населения и отраслей животноводства. Все остальное — наши деньги, экспорт. Думаю, цены не увеличатся, пойдет внутренняя конкуренция и интерес бороться за госзаказ.

И еще немного об угрозах для нашей нефтепереработки и производства калийных удобрений. Напомню слова Президента: «С нашей стороны никаких санкций мы в отношении вас [Украины] вводить не собираемся. Если бы мы хотели поставить вас на колени, будем откровенны, мы бы это сделали в течение суток вместе с нелюбимым вами президентом Путиным. Мы бы перестали поставлять вам горюче-смазочные материалы. И завтра на вилах бы вынесли Зеленского и всех остальных».

Нефть, калийные удобрения — это природные ресурсы, их невозможно синтезировать химически. По миру они распределены неравномерно. В России их много, у нас небольшая часть, но при этом развита переработка нефти. Нет таких производств в Украине. Напомню: и раньше объявляли санкции, но ни один завод не встал. Все идет на экспорт, сами потребляем только 30 процентов. А тот же мазут полностью идет с Мозырского НПЗ на экспорт. Некому заменить.

На мировом рынке 20 процентов — наши калийные удобрения. Мы их экспортировали через Прибалтику, но без проблем переключимся на Россию. Потребность миллиарда индийцев в производстве продуктов питания огромна, как и Китая. А без калийных удобрений урожай не возьмешь. Беларусь находится в центре Европы, и одни мы не выживем. Но у нас есть братья. Нужно совместно объявлять санкции, вести работу по всем направлениям. А в той же Украине в шесть раз увеличилась цена на газ для населения после всех их революций, эти майданы привели к обнищанию. Вот это санкции против своих! Про своих сограждан политики не думают, для них главное — продать побольше продукции, которой в избытке, и остановить развитие стран, что пытались развиваться. Так они и делают в Прибалтике и Украине. У нас думают прежде всего о людях. И против их санкций найдем «противоядие».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter