О чем говорил Президент с Генеральным прокурором России

У нас есть общие задачи — и решать их будем вместе

Решительный шаг в интеграции России и Беларуси, активность НАТО у границ нашей страны, геноцид белорусского народа. О чем еще говорил Президент с Генеральным прокурором России

В президентском кабинете — Генеральный прокурор России Игорь Краснов. Для Главы нашего государства любая встреча с гостем из РФ — это повод не только обсудить вопросы взаимодействия между профильными ведомствами, но и обозначить актуальные точки соприкосновения двух стран. Из ближайшей повестки: 4 ноября пройдет Высший государственный Совет Союзного государства. Это событие Александр Лукашенко назвал очень важным, и вот почему:
— Поскольку за последние годы, а может быть, полтора десятка лет, мы делаем решительный шаг в нашей интеграции. Как сказал Президент Путин, мой коллега, что мы практически этим самым снимаем многие-многие, если не все, вопросы в сфере экономики. Мы создаем таким образом фундамент будущих наших отношений. Как мы уж будем наши отношения выстраивать? Я думаю, что успешно. Хотелось бы, чтобы это был конкретный сильный шаг. 

Вбить клин не получится

Участие в заседании Высшего Госсовета Президента России Владимира Путина — по видеосвязи — позже, к слову, подтвердит и Кремль. И это ответ тем недоброжелателям, которые распускали в последнее время всевозможные кривотолки о белорусско-российских отношениях. Александр Лукашенко отмечает: в них, особенно некоторые СМИ, в последнее время пытаются вбить клин. Не получится.

— Мы люди опытные, особенно вы — многое повидали в жизни в связи со своей профессией. Наверное, понимаете, что вокруг нас происходит. Поэтому никуда не деться от этого политического антуража, — констатировал Глава государства.

Коротко о программе Высшего Госсовета. На предстоящем заседании руководители обеих стран договаривались подписать 28 союзных программ. В связи с этим Александр Лукашенко в беседе с Игорем Красновым предвосхищает очередные комментарии: многие, мол, наверняка скажут, будто бы это делается оттого, что Беларуси и России «некуда деваться», поскольку в отношении обеих стран действуют санкции и для Беларуси остается один союзник. При этом напоминает:
— Работа началась задолго до всех событий здесь, и в России, и до этих санкций. Может быть, действительно, мы лишний раз увидели, кто у нас друзья, кто у нас соперники, а кто — настоящие враги. Мы это видим. Думаю, что каждый день будут открываться все новые и новые факты.

Суметь за себя постоять

Вот очередной факт. Касается он продолжающейся милитаризации вдоль западных границ нашей страны. Глава государства обозначает проблему:

— Наверное, и в России заметили: с нелегальной миграцией поляки на границе с Беларусью будут бороться с помощью танков «Леопард». Наверное, вы удивитесь такому. Но как с танками бороться против мирных жителей, я не знаю. Просто ищут любой повод, чтобы продвинуть свои войска ближе к нашим границам. Читай — границам Союзного государства. 

Смотреть спокойно Беларусь на подобные выходки коллективного Запада не станет. Да, доктрина у нас сугубо оборонительная, на чужие территории не претендуем, но постоять за себя сможем. Александр Лукашенко предупреждает:

— Мы это все видим и, естественно, будем очень жестко на это реагировать. Мы еще подождем некоторое время, предупредим их. А потом у нас есть что продвинуть ближе к границам. У нас, а тем более у Российской Федерации. Здесь мы будем действовать жестко, не глядя ни на какую критику с их стороны. Мы знаем, чего они хотят.

Помним историю

Наша страна действительно знает цену миру. Неспроста Генеральная прокуратура Беларуси в этом году возбудила уголовное дело и продолжает вести очень серьезную работу по факту признания геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Этот вопрос Александр Лукашенко не преминул обсудить и с Игорем Красновым. Обратился за содействием, заметив, что россияне поддержку оказывают всегда:

— Хочу вас персонально попросить: если у вас найдется хоть малейшее время, чтобы вы подключились к этой работе. 
Думаю, мы на Беларуси не остановимся. Нам есть что сказать и показать до Урала. Сталинград, под Москвой, Ленинград. Самый настоящий геноцид. Мы должны в этом направлении работать, чтобы всем этим мерзким и пакостным показать, какую роль сыграл советский народ в годы Второй мировой, Великой Отечественной войн, защищая свой суверенитет, безопасность и права человека, свободы, как они любят сейчас говорить.
…Обсуждались во время встречи и текущие вопросы. Александр Лукашенко сразу дал понять Генеральному прокурору России: приехал тот не в чужую для себя страну — как к себе домой, и из этого должен исходить. Тем более что сотрудничество по линии двух ведомств всегда было плодотворным:

— Жулья что у вас, что у нас достаточно. И в этом плане, как мне Генеральный прокурор докладывает, никогда не было проблем в совместной борьбе. Я хочу заверить вас с нашей стороны: вы никогда не будете иметь проблем, как и не имели их. И тут даже не моя роль. Генеральный прокурор решит любые вопросы, связанные с борьбой с преступными деяниями и россиян на территории Беларуси, и белорусов на территории России. У нас здесь никаких проблем нет в связи с нашими договоренностями, соглашениями, вашими контактами. Все вопросы мы в состоянии решить. Я вас в этом еще раз заверяю… Еще раз подчеркиваю: вы приехали к своим людям, у нас общие задачи и вместе мы их должны решать.

Генеральный прокурор России Игорь Краснов и Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед возложили венки к монументу Победы в Минске.

Вовремя сверять часы 

Российский гость в свою очередь поблагодарил Президента за возможность встретиться и признался, что для него большая честь находиться в Минске и «обсуждать различные вопросы и направления сотрудничества надзорных ведомств наших государств». А еще (опять же на заметку некоторым) добавил:
— Прежде всего хочу сказать, что таких отношений с белорусскими коллегами, которые у нас сейчас есть, у российской прокуратуры нет ни с одной прокуратурой мира. Ежегодно с Генеральным прокурором Республики Беларусь мы сверяем часы, учитывая международную, региональную повестку, формируем приоритетные направления работы на ближайшее время.
Общие задачи двух ведомств реализуются благодаря созданной в рамках Союзного государства Объединенной коллегии генеральных прокуратур России и Беларуси, на которой обсуждаются различные вопросы защиты бизнеса, противодействия киберпреступлениям, незаконного оборота наркотиков.



Генпрокурор России так обозначил актуальную повестку:
— Сегодня особую взаимную озабоченность вызывают попытки дестабилизировать обстановку в России, Беларуси извне. Безусловно, и путем активизации экстремистских и террористических группировок. Данные вызовы приобрели особое значение в связи с сегодняшней ситуацией в Афганистане. 
В связи с этим, считает Игорь Краснов, сторонам необходимо скорректировать вопросы безопасности на всем пространстве СНГ. Также в центре внимания прокуратур обеих стран — соблюдение прав и свобод социально незащищенных слоев населения, охрана окружающей среды, борьба с коррупцией, противодействие домашнему насилию и преступлениям против детей. 

deu@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter