У нас еще что, а в Италии… снег!

На  этой  неделе  вредные  циклоны  оставят  Беларусь в  покое 

На  этой  неделе  вредные  циклоны  оставят  Беларусь в  покое

Да-да, именно такую приятную новость сообщили наши синоптики. По их словам, в среду циклоны уйдут с территории нашей страны, останутся лишь атмосферные фронты. А это значит, дождей у нас станет меньше. 

Однако сильно радоваться по этому поводу преждевременно: все же больших изменений пока не ожидается. В общем-то, на этой неделе в стране все равно будет пасмурно и сыро. 

— Последний циклон сейчас сместился на Вологодскую область России, и на территорию Беларуси снова распространится прохладный неустойчивый воздух с северо-запада, — рассказала «Р» начальник отдела прогнозов Республиканского гидрометцентра Валентина Скребец. 

Сегодня днем на большей части территории Беларуси пройдут дожди, кое-где с грозами. Ветер будет западный умеренный, на северо-востоке республики порывистый. Температура не поднимется выше +12 — +18 градусов. 

А 7—8 июня атмосферное давление в стране вырастет, так что дожди ожидаются лишь в отдельных районах. Температура ночью будет от +3 до +9, днем от +13 на севере до +19 — +21 на юге и юго-западе страны. 

С 8 июня и до конца недели, несмотря на улучшение погоды, без кратковременных дождей в Беларуси не обойдется. Но пройдут они лишь местами. А температура повысится на 2—4 градуса.  

Во многих других странах мира погода в эти дни тоже не лучше, сообщают метеослужбы. Необычно холодно для начала июня сейчас в Южной и Центральной Европе. Сюда несут холодный воздух из Арктического бассейна антициклон над Испанией, Францией и Великобританией и южный циклон над Москвой. 

Италия в первые дни лета завалена снегом. В предгорьях Апеннин за пару часов выросли настоящие сугробы, на море поднялся сильнейший шторм. Такая погода может повредить знаменитым элитным виноградникам. А туристы, уже наводнившие курорты Адриатики, рискуют уехать домой, так и не загорев. 

Несколько дней назад выпал  снег и в Германии. На Ридбергском перевале его глубина достигла 15 сантиметров. Снег тут же превратился в вязкую кашу, так как температура была около нуля. 

В Испании и во Франции погода сейчас также мало похожа на курортную. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter