“У нас единые ценности”

ЕС и Германия должны занимать более самостоятельную позицию в отношении Беларуси, такое убеждение высказал Президент Александр Лукашенко в интервью политологу Александру Рару для немецкой Die Welt. По словам белорусского лидера, критическое заявление по результатам местных выборов в Беларуси “было заранее подготовлено американцами, а Евросоюз только согласно кивал”. Глава государства считает, что федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель как председатель ЕС должна проявлять больше интереса к Беларуси. “Мы хотим быть прилежными учениками. Я хочу, чтобы Беларусь когда-нибудь выглядела так же, как Германия или Швеция. Однако до сих пор Запад нас все время отталкивал”, — констатировал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает, что Беларусь в будущем может перейти на евро. “В этой жизни все возможно”, — сказал он, отвечая на данный вопрос. “Мы хотели бы, чтобы Евросоюз открыл для наших товаров свой внутренний рынок, чтобы мы могли там конкурировать. Именно немецкие бизнесмены называют нашу экономику более стабильной по сравнению со многими другими восточноевропейскими странами”, — подчеркнул глава белорусского государства. По его словам, Россия стала навязывать свою валюту Беларуси, “когда в Москве поняли, что Лукашенко не поступится независимостью своей страны”. “Мы видим в этом коварный замысел отобрать нашу независимость окольным путем. Но мы не хотим получать свои зарплаты из Кремля. Впрочем, наш белорусский рубль сильнее, чем российский, наша инфляция вдвое ниже, чем в России. Никто в Беларуси меня бы не поддержал, если бы я сейчас сдал нашу валюту”, — убежден белорусский лидер.
Беларусь находится в центре Европы, и у нас единые ценности; только у нас специфические национальные интересы, сказал далее Президент. Например, основой нашей социалистической экономики является сильное государство. Для Запада частная собственность — это “священная корова”, но у нас проводится модернизация и в государственной экономике. Запад впервые посмотрел на нас объективно во время последнего нефтяного кризиса с Россией.
Отвечая на вопрос, не сблизил ли Беларусь и Запад спор с Россией, Александр Лукашенко заметил: “Я не знаю. Но Запад понял: завтра Россия может перекрыть кран и ему”. Россия играет своими новыми энергетическими “мускулами” и полагает, что снова может завоевать весь мир. Российская элита стала заносчивой, однако это изменится с падением цен на энергоносители — таково мнение Президента. При этом глава государства призвал “не демонизировать” Владимира Путина. “Между Путиным и Лукашенко нет никакой личной вражды. Я знаю Путина как никто другой. Он прямой человек, и у него ясный ум. Если он хочет снова объединить славянский мир, он должен делать это по-другому”, — считает Президент Беларуси. По его словам, Борис Ельцин всегда говорил о равноправных отношениях, и “сегодня он призывает российское руководство действовать умнее”.
Энергетический конфликт с Россией показал, насколько Беларуси нужны инвесторы из Европы  и  США,  заявил  Александр Лукашенко. “Если бы западные энергетические концерны имели долю в белорусских энерготранспортных системах, Россия не была бы по отношению к нам настолько жестокой”, — считает глава государства. По его словам, “в России загораются глаза, когда речь заходит о предстоящей приватизации белорусской государственной промышленности”.
Как подчеркнул далее Президент, белорусская промышленная продукция еще во времена Советского Союза была ориентирована на экспорт в западном направлении. “Мы должны использовать свое географическое положение гораздо лучше. В скором времени будут разработаны конкретные программы”, — сказал белорусский лидер.
Далее Александр Лукашенко заявил, что “Господь Бог наделил Россию богатыми ресурсами”, однако “сегодня Россия использует эти ресурсы как рычаг давления в мировой политике”. “Нас Господь Бог наградил другими ресурсами: нашим географическим положением — положением транзитной страны Европы. Этот ресурс пусть и не такой значительный, но мы будем его использовать”, — сказал белорусский Президент.
На реплику Александра Рара:  “Владимир Путин сказал, что Россия субсидирует 41% бюджета Беларуси” — Александр Лукашенко ответил: “В России разыгрывается комедия. После того как российская общественность задалась вопросом, почему Кремль задушил своих славянских братьев, Путину таким образом пришлось оправдываться перед собственным населением. Российское население отрицательно отреагировало на то, что нам во второй раз с 2004 года перекрыли энергетический кран. Русских и белорусов объединяет кровное родство. У наших народов сильное чувство солидарности, которое подпитывается воспоминаниями о Великой Отечественной войне”.
По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter