Макей: Происходящее сегодня на наших западных границах - это следствие политики самих западных стран

У нас богатая история. А будущее зависит только от нас!

Ко Дню белорусской письменности в Национальном историческом музее вчера открылась выставка «Тайны белорусской письменности» из коллекции исследователя, лауреата премии «За духовное возрождение», автора совместного с «СБ. Беларусь сегодня» проекта «В поисках утраченного» Владимира Лиходедова. Об этом уникальном проекте мы, конечно же, расскажем в ближайших номерах. Кстати, выставку, которую уже ожидают во многих странах, посетил и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Он также пообщался с журналистами на актуальные внешнеполитические темы. Об этом наши сегодняшние акценты…

На открытии выставки «Тайны белорусской письменности». Владимир Макей, Владимир Лиходедов (в центре) и митрополит Минский и Заславский Вениамин.

О миграционном кризисе 

Министр иностранных дел выразил уверенность в том, что происходящее сегодня на наших западных границах — это следствие политики самих западных стран:

— Этот кризис возник в умах западных политиков. Беларусь всегда до запятой соблюдала все положения наших договоров. 

Владимир Макей напомнил о Соглашении о реадмиссии. ЕС подписал его, а затем в марте отказался исполнять свои обязательства: 

— Между тем соглашением предусматривалось строительство приемников для нелегальных мигрантов на территории Беларуси, укрепление пограничной инфраструктуры, обустройство границы. Но некоторые страны еще в прошлом году прекратили финансировать этот проект. 

Министр также рассказал, что Беларусь с апреля предлагает Европейскому союзу провести консультации по вопросам нелегальной миграции. ЕС же категорически отказывается. 

Владимир Макей также удивлен действиями польских властей, которые вчера ввели режим чрезвычайного положения из-за миграционного кризиса:

— Когда в Польше случались наводнения, когда всю страну охватила пандемия — ЧП не вводилось. А 32 беженца появились на приграничной территории — вводится ЧП. Наверное, действительно они представляют серьезнейшую угрозу для Польши. 
Владимир Макей также прокомментировал заявление европейской стороны о том, что Беларусь развязала против Запада гибридную войну: 

— Это даже смешно слушать. 10-миллионная Беларусь объявила войну 500-миллионному ЕС. Естественно, ни о какой гибридной войне речи не идет. 

По мнению главы МИД, все упреки в наш адрес — не что иное, как попытка демонизировать Беларусь, выставить нашу страну источником напряженности в регионе и оправдать свои дальнейшие возможные попытки давления на нас.
— Только в рамках спокойного, взаимоуважительного диалога без выдвижения каких-то искусственных угроз, претензий и шантажа, можно найти решение любому вопросу, — заявил руководитель внешнеполитического ведомства. 

Об интеграции

Владимир Макей рассказал, что главным вопросом 9 сентября на встрече Александра ­Лукашенко и Владимира Путина будет обсуждение 28 союзных программ:

— Они подготовлены, будут в ближайшие дни доложены президентам. На этой встрече, я предполагаю, будут приняты соответствующие решения по дальнейшим шагам, связанным с реализацией этих союзных программ… Эта работа идет в рамках тех положений, которые предусмотрены союзным договором. 
Более того, это не означает, что Россия настаивает, а Беларусь сопротивляется. Решение по более тесной интеграции находится в русле интересов обоих государств. 
Надо исходить из этого, а не из искусственных попыток нагнетать страсти вокруг несуществующей проблемы, связанной якобы с потерей суверенитета.

О ситуации в Афганистане

Комментируя вопрос о реальных причинах вывода американских войск из Афганистана, Владимир Макей отметил, что эта тема требует тщательного анализа: 

— Но никто не может исключать, что, возможно, такое поспешное бегство американских войск действительно связано с какими-то геополитическими устремлениями и перспективами. Не исключено, что это попытка создать очаг напряженности в данном регионе, который повлияет на безопасность в Центральной Азии, что напрямую связано с интересами Китая и России, являющимися геополитическими игроками и имеющими свои интересы в этом регионе. Надо посмотреть, как будет развиваться ситуация внутри Афганистана, какое будет сформировано правительство, о каких политических принципах они заявят, как они будут выстраивать отношения с соседями. Самое главное, чтобы было четкое понимание, что из Афганистана не должны исходить угрозы для сопредельных стран и для наших государств.

Об отношениях с США

— Отношения с США, как и с любым другим государством, для нас всегда актуальны. Мы в свое время занимались подбором кандидатуры посла в США. Более того, у нас есть эта кандидатура, но в нынешних условиях, естественно, нет смысла направлять нашего посла в США в связи с теми санкционными действиями, которые были предприняты этой страной по отношению к Беларуси.

Владимир Макей подчеркнул, что не белорусская сторона была инициатором этих достаточно резких шагов:

— Именно США ввели санкции против Беларуси. Мы вынуждены были дать адекватный ответ на те агрессивные шаги, которые были предприняты по отношению к Беларуси. В этих условиях мы, естественно, не сочли возможным иметь в Беларуси такого посла, как госпожа Фишер, и отозвали агреман. 

Потому что, не успев приехать в страну, она сделала уже столько оскорбительных заявлений в отношении Беларуси и ее народа, что ее пребывание здесь в данной ситуации не было бы целесообразным.
Министр также раскритиковал сайт посольства США в Беларуси: 

— Это не сайт загранучреждения, которое призвано анализировать ситуацию в стране, укреплять отношения между государствами, чем и занимается дипломатия. Это какая-то пропагандистская агитка против действующей власти. Как к этому относиться? Это абсолютно враждебные действия по отношению к Беларуси. И речь здесь не идет ни о каком укреплении суверенитета и независимости, о чем всегда нам пытаются говорить наши американские партнеры.

Беларусь хотела бы выстраивать нормальный диалог с США, но не под давлением. Владимир Макей отметил, что пока все действия американской стороны по отношению к Беларуси направлены на то, чтобы разрушить суверенитет и независимость, саму государственность страны: 

— Я лично так оцениваю все последние заявления и шаги наших американских партнеров. Но мы заинтересованы в выстраивании нормального диалога с этой страной, понимая, какую роль она играет в мире. 
И мы хотели бы иметь нормальные взаимоотношения. Но не под давлением, не под требованиями установить демократию по американскому образцу (уже многие наелись этой «демократии» в арабских государствах, в Афганистане), а исходя из понимания того, что это должны быть равноправные взаимовыгодные отношения, основанные на принципах международного права. 
isaenok@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter