Эксперт прокомментировал итоги саммитов в Астане

У мудрого Востока экономика в приоритете

Последняя неделя запомнилась значимыми событиями: поездкой нашего Президента в Таджикистан, где состоялась встреча двух Глав государств, а затем продолжением работы в Астане на саммитах СНГ и СВМДА. Прошла важная серия встреч с лидерами со всего мира. Отмечу, что в саммите совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, в который входит пока 27 стран, заявили о своем участии 50 государств! Это говорит о том, что в системе международных отношений выстраивается взаимодействие другого уровня и порядка. На главную мировую арену уверенно выходят Китай, Индия, Россия, последняя особенно задает темп в изменении однополярного мира. На чем стоит сделать акцент и что последует в ближайшее время?

Игорь МАРТЫНОВ
Фото из архива СБ

Ключевыми темами саммита стран СНГ стали региональная безопасность и экономическое взаимодействие между странами Содружества. Наш Глава государства не раз говорил о том, что выжить в одиночку невозможно. Мы помним опыт цепочек производства в странах Советского Союза, где Беларусь была своеобразным «сборочным цехом». Подобную практику нужно восстанавливать. По многим вопросам такой механизм уже работает в нашем взаимодействии с Россией. 

Не обошлось и без вопросов безопасности. Кстати, здесь уместно будет процитировать слова нашего Президента в интервью журналисту NBC: «50 государств сегодня воюют фактически против России на территории Украины. Там тоже с вашей стороны нет победы. Поэтому надо искать пути выхода из создавшейся ситуации». Интересное совпадение: 50 стран против России и 50 собрались с Астане… Мир сегодня раскололся пополам. Не зря западные журналисты волнуясь спрашивают нашего Президента не только о его российском коллеге, но и о региональной группировке войск в нашей стране. Ответ очевиден: мы не даем втянуть нас в конфликт, наоборот, стараемся обезопасить себя. Чем больше стран втянуто в этот конфликт, тем выгоднее США. Вторая цель, которую мы преследуем, — защитить этой региональной группировкой россиян от удара в спину. Напомню, на прошлой неделе у нас была объявлена внезапная проверка совместной группировки Вооруженных Сил по поручению Александра Лукашенко, мероприятия проводятся достаточно успешно.

Кому-то это кажется несвоевременным. Между тем вчера стартовали учения ядерных сил НАТО на территории Польши. На сопредельные с нами территории прибывает соответствующая группировка стран Североатлантического альянса. В них принимают участие военно-воздушные силы 14 стран альянса и около 60 самолетов. Насколько мне известно, в Польше уже приземлился американский дальний бомбардировщик B-52, способный переносить 16 крылатых ракет с ядерными боеголовками. Продлятся эти учения до 30 октября. Мы внимательно следим за ними. У Беларуси военная доктрина оборонительная — мы защищаем свою землю. Но, как говорит Президент, ни один метр не отдадим. 

Возвращаясь к теме саммитов с участием азиатских стран, хочется напомнить крылатую фразу из фильма «Белое солнце пустыни»: «Восток — дело тонкое». Пример, который привел наш Президент в разговоре с журналистом NBC, — Турция. С Президентом этой страны Реджепом Тайипом Эрдоганом Глава государства встречался накануне на полях саммита СВМДА в Астане. «Я заметил, что и Президент Эрдоган — одна из ключевых стран в НАТО — они не в восторге от того, что происходит. И постоянно даже не намекают, а уже требуют, что надо садиться за стол переговоров и договариваться. Надо было США подключиться к этому процессу в таком русле, а не направлять в Украину все большее и большее количество самых современных видов оружия», — сказал Президент. 

Турция действительно старается урегулировать этот конфликт. Конечно, они преследуют свои цели и выгоды, в том числе создание газового хаба, зерновая сделка — на них турецкая сторона зарабатывает деньги. В то же время эскалация конфликта может перерасти в глобальную катастрофу. Перспективные темы визита нашего Главы государства в Турцию — региональная безопасность, а также экономическое сотрудничество. Те санкции, под которыми сейчас находится наша страна, мешают использовать экономический потенциал. Турция может выступать как посредник в решении этой проблемы. В том числе и как хаб при продаже и покупке товаров. 

Сегодня в Азии происходит многое. В Пекине работает XX съезд компартии Китая. Сейчас эта страна — вторая экономика в мире. От решений на съезде будет во многом зависеть и то, что свершится не только в Азии в ближайшие годы. Глава нашего государства делает ставку на восточный вектор. При переустройстве мира мы должны занять свое место в создающихся интеграционных системах, в том числе в качестве партнера и наблюдателя. Может быть, важно не столько голосовать за какие-то решения, сколько использовать возможности участия в торгово-экономических процессах. Ведь и Китай, несмотря на лидерство, пока не стремится занять позицию гегемона-диктатора, как это всегда делали Штаты. У мудрого Востока во главе угла — экономика, а не военные игры с переходами за «красные линии».

Игорь МАРТЫНОВ, председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter