У молодых педагогов проблем не будет

Более пяти тысяч молодых педагогов на днях приступили к своей первой работе

Более пяти тысяч молодых педагогов на днях приступили к своей первой работе. Еще для части молодых специалистов трудовые будни начались уже 1 августа. 

Как заверила начальник Управления кадровой политики Министерства образования Беларуси Зоя Южик, никаких проблем с трудоустройством вчерашних студентов не будет. 

Реформа школы на положение дел никак не повлияет. «Мы предвидели ситуацию, — комментирует Зоя Николаевна. – И если где-то работы для молодых не будет в августе, она появится в сентябре. Это шероховатости, и они были всегда». 

Зоя Южик добавила, что есть предварительные договоренности с отделами и комитетами образования в регионах. «Все молодые специалисты будут трудоустроены, обеспечены полной нагрузкой в размере 18 учебных часов», — подчеркнула она. Что касается оплаты, она будет одинаковой независимо от того, станут они преподавателями общеобразовательных дисциплин или факультативов. 

Кроме того, всех молодых педагогов должны обеспечить жильем: им будут выделены места в общежитиях, оказана помощь в найме жилья в частном секторе или предложен другой вариант решения вопроса. «Улучшив социально-бытовые условия жизни молодых специалистов, — отмечает начальник управления, — мы увеличим долю их закрепления в той местности и учебном заведении, куда они пришли работать по распределению». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter