Молодежь помогает пожилым в Беларуси

У молодежи доброе сердце

Глава государства поручил взять на карандаш и отблагодарить студентов-медиков, подключившихся к борьбе с COVID-19 в республике. Об этом недавно рассказала пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт. Материальное поощрение — это важно, но хочется также написать про активность молодежи не только в стенах медучреждений. Весь мир столкнулся с чем-то совершенно новым. Эффективно противостоять вызовам времени и даже прикрыть собой более уязвимую категорию — в этом, мне кажется, большинство наших молодых людей не уступают своим орденоносным прадедам. 

Разговариваю со студенткой Гродненского государственного медуниверситета. Каролина Обухович вспоминает, как год назад участвовала в традиционном первомайском параде профессий в областном центре. Тогда на ней был известный сейчас каждому защитный противочумный костюм — для обозначения принадлежности к медицинскому делу. В последние месяцы он стал привычной рабочей одеждой. Каролина — будущий педиатр, но уже несколько лет трудится параллельно с учебой медсестрой в больнице. И если прежде основными пациентами были дети с кишечными инфекциями, то после перепрофилирования пришлось помогать и взрослым.

Что меня впечатлило в разговоре с ней? Такая деталь: по словам Каролины, попадая в одну смену с коллегами постарше, ее однокурсники-студенты по возможности старались взять на себя больше обязанностей в «грязной» зоне. Про себя же девушка сказала коротко: уже с пяти лет, когда сама попала в больницу, мечтала, став взрослой, вылечить всех детей. Всех. Можно назвать это юношеским максимализмом.

Но вот читаю сообщение: в Республиканском научно-практическом центре трансфузиологии и медицинских биотехнологий последние несколько лет донорство крови активно поддерживают именно студенты — и понимаю, что это не единичный пример, а тенденция. Несмотря на эпидситуацию, марафон «Донорство крови имеет значение!» продолжается. Это часть республиканского социального проекта безвозмездного донорства крови среди молодежи «У Беларусі — добрае сэрца!», да и сама идея, думается, пошла от сердца.

Или вот такой пример: в одном из региональных университетов молодые преподаватели все чаще заменяют на лекциях коллег пожилого возраста. Напомним, старшему поколению сейчас лучше оставаться дома и сократить контакты. Такой акт доброты, по сути, может спасти людей с хроническими заболеваниями. И это как раз случай, как в притче о старом отце, которого сын спрятал в лесу. Пожилые учат молодежь, а те оберегают их от немощи. А еще я слежу за тем, как в регионах молодые волонтеры помогают обеспечивать медиков всем необходимым. «Выходные? Нет, не слышали!» — так пишут в группе COVID-19/Брест. И едут не только в райцентры, но и в деревни, например Лядец и Большие Орлы Столинского района. Они не истерят на всех перекрестках и не отсиживаются по домам, а просто делают дело.

На Могилевщине участники молодежного движения БРСМ «Доброе сердце» организовали профилактическую работу на улицах городов и районов. Это молодой человек может в любой момент с телефона или планшета найти всю информацию о профилактике болезни, а как быть пожилым? Поэтому ребята информировали граждан о работе горячих линий при организациях БРСМ. Между прочим, позвонившим не только помогали купить продукты и лекарства, но даже поздравляли с юбилеем — по просьбе. 

К сожалению, в соцсетях находятся и те, кто предпочитает поливать грязью любой почин со знаком плюс. Коверкают аббревиатуру МООП, но сами выглядят как злобные шавки. Да, есть и такая молодежь, но она в меньшинстве.

По данным ЮНЕСКО, из 7 миллиардов людей, живущих на планете, более половины — младше 30 лет. Конечно, у нас несколько другая демографическая картина и распределение возрастов. В Беларуси, по информации Национального статкомитета, к молодежи относится каждый пятый. И, как показало выпавшее миру этой весной испытание, это совсем не потерянное поколение, а как раз наоборот — находчивое, стойкое, готовое прийти на помощь другим. 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter