У Могильно Неман тихий...

Пожалуй, эту деревню смело можно назвать белорусским феноменом: первые поселения человека в окрестностях Могильно на Узденщине относятся к IV — II столетиям до нашей эры.
Пожалуй, эту деревню смело можно назвать белорусским феноменом: первые поселения человека в окрестностях Могильно на Узденщине относятся к IV — II столетиям до нашей эры. Не всякий район может похвастаться столь древней хроникой. А первое упоминание связано с битвой на реке Неман в XIII столетии (1235 год). В ней участвовали с одной стороны войска литовского князя Рингольда (в то время в состав Великого княжества Литовского, кроме теперешней Литвы, входили земли Беларуси, Украины и части территории позднейшей России), с другой — татаро–монгольские войска и отряды вассально зависящих от них южнорусских князей. Воины князя Рингольда победили, сдержав походы степных кочевников на запад. Селение Могильно тогда было сожжено, почти полностью разрушено. В память о погибших и получило оно такое название.

На противоположном от деревни берегу Немана находилось древнее городище Замчище. На этом месте в XIII — XIV веках стоял замок, входивший в систему оборонительных сооружений Беларуси. Они выдержали не одну осаду шведских, крымско–татарских и других завоевателей. Часть гарнизона Могильнянского замка участвовала в разгроме немецких рыцарей около Грюнвальда в 1410 году. Принадлежало Могильно князю Витовту. Позже господствовали здесь князья Кобринские, затем — Пацы и, наконец, Радзивиллы, имение стало частью Несвижской ординарии. В 20–х годах XIX века его передали дочери князя Доминика Стефании и князьям Виттенштейнам.

После второго раздела Речи Посполитой (1793 год) Могильно вошло в состав Российской империи. В те времена местечко было центром волости Игуменского повета Минской губернии. В 1864 году здесь было открыто народное училище, работала еврейская школа, имелись церковь, каплица. Могильно тогда состояло из трех улиц: Несвижской, Ковалевской, Народовской. Даже без знания топонимических принципов нетрудно догадаться, что первая улица была связана с размещенным неподалеку Несвижем, вторая получила свое название в знак уважения к мастерам кузнечного дела, а Народовская имеет корни от слова «рада» и отображала часть тогдашней общественно–политической жизни.

Не потерялось Могильно и во время исторических событий — Октябрьской революции и гражданской войны. В 1929 году в местечке был организован колхоз имени Сталина, который до войны был одним из лучших в районе. Здесь были построены двухэтажная школа, клуб. Дальнейший расцвет деревни остановила Великая Отечественная. Десятки мужчин с первых ее дней ушли на фронт, многие сражались в партизанских отрядах, участвовали в подполье. За годы войны деревня недосчиталась около 90 своих жителей, их фамилии высечены на плитах памятников–обелисков. Понадобилось несколько десятилетий, чтобы селение отстроилось снова, залечило нанесенные войной раны.

Жители деревни помнят, берегут свою историю. Гордостью деревни стали имена первых колхозников — Лидии Викентьевны Менькевич, Елены Адамовны Бохан, Фелимены Павловны Деменчук (кстати, это самый пожилой человек в деревне, 1906 года рождения), Марии Яковлевны Мазейко, Софии Ивановны Десюкевич. Живы еще и некоторые участники минувшей войны — Николай Адамович Пармон, Владимир Данилович Пукач, Владимир Антонович Курильчик.

А еще Могильно внесло свой вклад в белорусскую науку. Всей Беларуси известны имена братьев Лыч. Геннадий Михайлович — доктор экономических наук, профессор, член–корреспондент Академии наук Беларуси. Леонид Михайлович — доктор исторических наук, также академик, профессор. Анатолий Михайлович — кандидат физико–математических наук. Их сестра Лидия Михайловна Цыбульская всю жизнь прожила не в столице, а в родной деревне, носитель и хранитель белорусского фольклора, сказки в ее исполнении не раз звучали по Белорусскому телевидению.

Родом из Могильно также Абрам Хаймович Шкляр — доктор географических наук, профессор, Михаил Евхимович Шкляр — историк, профессор, Павел Павлович Липило — участник войны, кандидат исторических наук.

Сегодняшняя деревня Могильно размещена на площади 124 гектара. В 270 домах живет более 460 жителей. В разные стороны от центра деревни разбегаются 7 улиц: Рокоссовского, Школьная, Комсомольская, Набережная, Молодежная, Полевая, Садовая и переулок Садовый.

Могильно — центр сельхозкооператива «Наднеман» и сельского Совета. Местная средняя школа носит имя писателя И.Гурского. В амбулатории общей практики работают два врача, фельдшер, акушер, стоматолог, процедурная и патронажная сестры. Есть отделение связи, лесничество, магазин, сельский Дом культуры, библиотека, стадион, в летнее время работает спортивно–оздоровительный лагерь. В принципе, жизнь мало чем отличается от многих других белорусских селений. Разве что присутствием батьки–Немана, который изгибается вдоль нескольких улиц, да знаменитых местных лесов, богатых грибами.

В застойные времена кому–то из высшего руководства не понравилось название деревни. В августе 1979 года в соответствии с указом Президиума Верховного Совета БССР она была переименована в Неман. Селений с таким наименованием и сегодня разбросано по карте Беларуси не менее десятка. В то время у местного населения о судьбе названия не спрашивали. Сами же жители никогда не связывали с этим словом ничего плохого, гордились своей многовековой историей и культурой. За возобновление исторической справедливости начали сражаться, как только появилась возможность поднять голоса в печати и в высоких инстанциях. Многолетние усилия увенчалась успехом — в 1991 году деревня с богатейшей историей вновь стала называться Могильно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter