У меня зазвонил телефон

В век мобильной связи стационарный домашний телефон для многих утратил свою актуальность...

В век мобильной связи, скайпа и социальных сетей стационарный домашний телефон для многих утратил свою актуальность. И все же кое в чем это средство связи выигрывает перед остальными: беспроводная телефонная трубка позволяет общаться с друзьями или близкими людьми и одновременно заниматься другими делами, например, чистить картошку, варить суп, принимать ванну, гладить белье... Правда, чтобы связь при этом была отличная, а разговаривать по телефону можно было сколько угодно, важно, чтобы аппарат был качественный.


Стандарт качества


Разобраться во всех характеристиках беспроводного телефона неспециалисту довольно непросто, но знать основные его параметры необходимо. Так, при покупке вы непременно столкнетесь с аббревиатурой DECT. Это сокращение от Digital Enhanced Cordless Telecommunication, то есть цифровой расширенный стандарт беспроводной передачи данных. Сейчас он повсеместно используется в радиотелефонах, обеспечивая великолепное качество звука. Кроме того, этот стандарт защитит ваш телефон от несанкционированного доступа к базовому блоку, даст возможность использовать сразу несколько трубок.


Радиус приема


По максимальному радиусу действия радиотелефоны подразделяют на следующие виды: для использования в помещениях и на малом расстоянии - от 10 до 30 метров; для использования в больших помещениях и на среднем расстоянии - от 100 до 300 метров; для связи на расстоянии в 1 км и более.


Чем больше частота, на которой работает телефон, тем лучше. Выше качество сигнала, меньше помех и шипения в трубке. Самый оптимальный выбор - радиотелефон 900 МГц. Он обеспечит нормальную работу трубки в радиусе до 1,5 км от базы. Если же вы собираетесь пользоваться радиотелефоном только в доме или поблизости от него, не удаляясь от базы дальше чем на 300 - 400 метров, вполне подойдет модель 31 - 40 МГц.


Тип аккумулятора


Это один из основных параметров, от которого будет зависеть длительность разговоров. Емкость аккумуляторов колеблется от 300 до 1.000 мАч. Чем она выше, тем дольше телефон работает без подзарядки, но и дольше заряжается.


В последних моделях радиотелефонов источником питания могут быть никель-металл-гидридные (Ni-MH), литий-ионные (Li-Ion) или литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы.


Никель-металл-гидридные аккумуляторы - самые распространенные и дешевые. Они рассчитаны в среднем на 350 - 400 циклов зарядки. Такие аккумуляторы вырабатывают свой ресурс, прежде чем разрядиться окончательно. Индикатор (световой или звуковой) предупреждает о том, что аккумулятор скоро разрядится, за 10 - 30 минут до того, как связь оборвется. Кстати, Ni-MH аккумуляторы не оказывают вредного воздействия на окружающую среду.


Еще одна особенность такого источника питания - у него есть "эффект памяти". Аккумулятор должен полностью разрядиться, прежде чем вы поставите телефон на зарядку. Для полного заряда таких аккумуляторов в радиотелефонах достаточно 8 - 10 часов.


Литий-ионные аккумуляторы отличаются отсутствием "эффекта памяти", то есть их можно заряжать в любое время и из любого состояния. Они не требуют специального обслуживания, обладают низким саморазрядом. Но лучше не допускать полного разряда Li-Ion аккумуляторов, поскольку в этом случае для начала зарядки им требуется более высокое напряжение. Максимальное значение заряда лучше держать в пределах 95 процентов, а минимальное - не ниже 20 процентов. Из особенностей можно отметить то, что Li-Ion не работают при минусовых температурах.


Литий-полимерные аккумуляторы - это улучшенная модификация предыдущих источников питания. Они легче, но более хрупкие и также плохо работают при отрицательных температурах (правда, начиная примерно от минус 20 градусов Цельсия). Эти аккумуляторы чувствительны к перезаряду. Это может сократить срок их службы. Глубокий разряд полностью выводит батарею из строя, так что оптимальный уровень заряда должен быть около 50 процентов.


Вообще, помните, сколько прослужат аккумуляторы, зависит от их правильной перезарядки.


Внешний вид


Дизайн и размер трубки, безусловно, имеют немаловажное значение. Если это модель "домашнего" телефона, то база довольно компактная, легко помещается на небольшой полке, подставке или крепится на стене. Эффект "свободные руки" достигается в том случае, если телефон легко удержать без рук (прижать к плечу). Отсюда следует, что главное - уделить достойное внимание весу и форме трубки, которая должна быть эргономичной, относительно легкой (средний вес - 120 - 150 граммов), помещаться в руке так, чтобы при этом было удобно набирать номер.


Что касается размера дисплея, то он измеряется в строках. Многострочные дисплеи с большими буквами подойдут людям со слабым зрением. Помимо размера, дисплеи отличаются по цвету: бывают монохромными (одноцветные: оранжевые, зеленые, бледно-голубые) и цветными.


Дополнительные опции


В современных радиотелефонах установлены некоторые функции, которые облегчают работу с аппаратом. Например, автодозвон - возможность телефона автоматически набирать последний номер. Дозвон производится с интервалами. Блокировка вызова определенных номеров позволит ограничить или запретить набор междугородних или международных номеров. Громкая связь удобна, когда у вас заняты руки либо вы хотите, чтобы окружающие слышали диалог. Журнал входящих и исходящих вызовов хранит в памяти сведения о последних набранных и принятых номерах, а автоответчик позволяет принимать или записывать входящие звонки с уведомлением о том, что абонент в данную минуту не может ответить.


Кстати


Существует мнение о том, что к радиотелефону могут подключиться посторонние люди и наговорить на круглую сумму. Любой современный радиотелефон оснащен цифровой системой безопасности. Каждый раз, когда вы опускаете трубку на базовый модуль, он автоматически выбирает один из миллиона кодов секретности и передает его трубке, о чем свидетельствует двойное кратковременное мигание индикаторов на трубке или звуковой сигнал. Этот код позволяет полностью исключить возможность использования вашей телефонной линии другим телефоном, находящимся недалеко от вашего базового модуля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter