У меня сестренка есть!

Все привычнее становится ситуация, когда семьи Минской области пополняются вторым и третьим ребенком.

Все привычнее становится ситуация, когда семьи Минской области пополняются вторым и третьим ребенком.

Чтобы проанализировать эту оптимистичную тенденцию, без статистики не обойтись. Так, если в 2005 году на Минщине 57,8 процента рожденных детей были первенцами в семье, 31,6 — вторыми и 10,6 процента — третьими и последующими, то в 2011 году эти цифры выглядели так: 50,8 процента, 36,9 и 12,3 процента соответственно. Об этом сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Олег Семенчук на заседании облисполкома, где рассматривался вопрос о ходе выполнения программы демографической безопасности Минской области на 2011—2015 годы.

Что же движет родителями, которые решают увеличить семью? По мнению руководителя профильного комитета, достижение самого высокого за последние пять лет коэффициента рождаемости обусловлено заботой, которую государство проявляет о семьях, воспитывающих детей, — от социальных выплат до помощи в решении жилищных проблем. Это государственные пособия семьям, воспитывающим детей, государственная адресная социальная помощь, бесплатные лекарства детям в возрасте до трех лет и обеспечение питанием детей в возрасте до двух лет. Таким семьям предоставляются также кредиты на строительство жилья.

Как подчеркнул Олег Семенчук, ежегодно оказывается помощь и в подготовке детей к школе. В минувшем году на 10,4 тысячи семей было затрачено 2,2 миллиарда рублей. Нынче местной властью приняты решения об оказании из средств местных бюджетов помощи при подготовке к школе многодетным семьям, имеющим на воспитании троих и более детей, обучающихся в учреждениях общего, среднего и специального образования. Ее в августе нынешнего года получат 2525 семей, в которых растет 7990 детей. Кроме того, на эти  цели выделяются средства из иных источников. Помощь на сумму 259,8 миллиона рублей уже получили 800 семей.

Кстати, и на предприятиях Минской области уделяется особое внимание семьям работников, воспитывающих несовершеннолетних детей. Для родителей предусмотрены гибкие графики работы, им предоставляются дополнительные отпуска, различные виды материальной поддержки, например, оплата за обучение детей, предоставление беспроцентных кредитов, единовременные выплаты при рождении детей, ежемесячные выплаты женщинам, находящимся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет и т. д. Осуществляется и оздоровление детей.

Сегодня в Минской области более девяти тысяч многодетных семей.

 Вот так-то!

В Беларуси в прошлом году родились 1 тысяча 7 двоен и 29 троен. Самым урожайным в этом отношении за последние десять лет, по сведениям Белстата, стал 2009 год, когда в нашей стране было зарегистрировано рождение 1 тысячи 103 двоен, 22 троен и 1 четверни.
Чаще всего двойняшки и тройняшки рождаются на Гомельщине.
С 2005-го в этом регионе стабильно “прибывает” по 2—3 тройни в год, а в 2011-м их было и вовсе семь! Из более 16,6 тысячи рожденных здесь порядка 120—140 — двойни.
Кстати, еще лет десять—пятнадцать назад тройняшки в республике рождались раз в три-четыре года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter