У меня к нацизму собственные счеты…

Бывший  шеф  полиции  Гамбурга  Франц  Массер  свидетельствует:   «Белорусские  власти  нам  всегда  оказывают  поддержку  в  восстановлении  исторической  памяти…»

Бывший  шеф  полиции  Гамбурга  Франц  Массер  свидетельствует:   «Белорусские  власти  нам  всегда  оказывают  поддержку  в  восстановлении  исторической  памяти…»

Имя Франца Массера стало известно широкой общественности нашей страны после недавних выборов главы белорусского государства. Он и его немецкие коллеги были приглашены в Беларусь в качестве независимых наблюдателей за ходом президентских выборов. В отличие от заранее припасенных «заготовок» представителей миссии ОБСЕ и США, пропитанных ненавистью к белорусскому народу, наблюдатели из Германии выразили свободную от политических пристрастий точку зрения: подавляющее большинство белорусов сделали осознанный выбор в пользу Президента Александра Лукашенко. Нравится он кому-то за рубежом или нет, но это воля большинства нации, убежден бывший высокопоставленный германский чиновник. 

Недавно Франц Массер в очередной раз посетил нашу страну с продолжением гуманитарной миссии, которую много лет назад он начинал с поставок экологически чистых продуктов питания для детей чернобыльских районов Гомельщины и Могилевщины. Ныне с разрешения белорусского государства он занимается также поиском и восстановлением захоронений соотечественников, погибших на территории нашей страны во время второй мировой войны. О направленности новой гуманитарной миссии и ее смысле в современном мире Франц МАССЕР рассказал корреспонденту «Р» Юрию БЕСТВИЦКОМУ. 

— Господин Массер, а стоит ли ворошить прошлое, если для новых поколений немцев тема увековечения памяти соотечественников просто не актуальна?

— Есть такое ощущение и у меня, но это не совсем так. Еще 10 лет назад гражданка Германии фрау Онк обратилась в Рогачевский райисполком с просьбой найти на территории Беларуси захоронение ее брата Хайнриха Утхофа, погибшего во время второй мировой войны. Я тогда занимался поставками гуманитарной помощи для районной поликлиники и детской больницы в Рогачеве. Место захоронения на территории района удалось установить при помощи архивных данных и местных жителей. К нему нас привел бывший участник войны с нацистской Германией, работавший в местном лесничестве. Ныне недалеко от деревни Ходосовичи при поддержке руководства Рогачевского райисполкома обустроены немецкие военные захоронения. Не так давно семья Онк посетила это кладбище, где покоится прах их родственника. Женщина уже почтенного возраста, приехавшая за многие сотни километров на могилу брата, возможно, впервые смогла успокоить свою душу. 

Когда в Германии узнали о моей гуманитарной миссии в Беларуси, то начали поступать аналогичные просьбы и от других граждан, чьи родственники захоронены в белорусской земле. Я направил еще семь извещений в семьи соотечественников о том, что восстановлены имена их погибших родственников. На территории Беларуси ныне известно около 3,5 тысячи групповых и одиночных захоронений немецких военнослужащих времен второй мировой войны. Я не одобряю, когда на места былых сражений приходят так называемые «черные копатели» и оставляют после себя разрытые захоронения с вывернутым на поверхность прахом погибших не только немецких, но и советских солдат. Ведь бизнес на костях богатства никому не принесет. 

Немецкие захоронения на Гомельщине возле деревни Ходосовичи Рогачевского района восстановлены за счет моих личных сбережений, так как все мои усилия – это напоминание будущим поколениям, чтобы они берегли мир. Кстати, фрау Онк, посетившая захоронение своего брата, на себе ощутила доброжелательность белорусов. Она уехала на родину с чувством симпатии и уважения к стране и властям Беларуси. Я хотел бы подчеркнуть, что белорусские власти нам всегда оказывают поддержку в восстановлении исторической памяти.    

— Как относится к проводимой вами работе современное германское общество?

— Многие молодые немцы, а также мигранты вообще не могут понять, о каких исторических событиях идет речь, но родственники погибших и федеральное правительство одобрительно относятся к моей инициативе. Впрочем, так же они относятся к увековечению памяти павших граждан бывшего СССР — жертв нацизма и на территории Германии. А ведь экономические и культурные корни Германии в немалой мере были подорваны идеологией национал-социалистов периода правления гитлеровского режима. Идеология нацизма стала трагедией и для миллионов немцев, которые потеряли во время Второй мировой войны своих близких. К примеру, во время трагических событий (войны с Советским Союзом) моя бабушка оценивала деятельность нацистов весьма негативно – она подбрасывала в почтовые ящики письма со словами «Гитлер — убийца», в итоге была схвачена гестапо. Ее отвезли в госпиталь, где ей был сделан укол в сердце, спровоцировавший сердечный приступ и инфаркт со смертельным исходом. Война у меня отняла и двоих братьев, один из которых погиб в 19 лет под Оршей. Он не горел желанием идти на Восточный фронт, оставив дома любимую девушку. Поэтому, поверьте, у меня к нацизму собственные счеты. А ведь во многих и многих немецких семьях истории трагедий схожи с теми, которые не обошли стороной семью моих родителей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter