Источник: Знамя юности
Знамя юности

«У меня антитела!»: посмотрели, кто и как контролирует соблюдение масочного режима в Минске

У меня антитела! А у вас?

Масочный режим, введенный по всей стране в ноябре 2020 года, стал своего рода барометром на сознательность для нашего общества. Одни (и радует, что таковых большинство) приняли это как данность и не появляются без маски в общественных местах. Другие носят ее так, словно это не средство защиты себя и окружающих, а докучающая формальность, которую нужно соблюсти: достав скомканную из кармана, прикрывают ею только рот. Третьи и вовсе игнорируют требования масочного режима: из лени или из принципа – у каждого найдется своя причина. А вот можно ли найти на таких управу? Корреспондент «Знаменки» выяснила, кто и как следит за соблюдением масочного режима в общественном транспорте Минска.



В десять часов утра в районе станции метро «Пушкинская» оживленно – несмотря на то, что час пик уже миновал. Здесь мы встре­чаемся со старшим ревизором автомобильного транспорта ГП «Столичный транспорт и связь» Валентиной Криной и врачом-гигиенистом отдела гигиены труда Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Викторией Соловьевой. Мониторинг соблюдения масочного режима в общественном транспорте проводится еженедельно по вторникам, вводит в курс дела Валентина:

– Так, за минувший месяц сотрудники предприятия провели 14 рейдов по выявлению нарушений санитарно-эпидемиологических норм и правил. В январе они были организованы предприятием «Столичный транспорт и связь», в том числе совместно со специалистами Минского го­родского центра гигиены и эпидемиологии, а также филиала Транспортной инспекции по Минску и Минской области. Представители этих организаций проверяли, как в наземном и подземном пассажирском транспорте соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы и правила, в том числе масочный режим. По итогам проверок частным перевозчикам были направлены 24 предписания (в их ведении находятся маршрутки), три – на предприятие «Минсктранс», два – на Минский метро­политен.

Старший ревизор автомобильного транспорта ГП «Столичный транспорт и связь» Валентина Крина

Проверяющие задерживаются на остановке у выхода из метро – здесь в их центре внимания наземный транспорт. Ревизор осматривает салон подъезжающих маршруток: пассажирам без маски и водителю делает устное замечание, в блокнот – пометку с указанием организации-перевозчика, номера авто и маршрута. Большинство горожан реагируют доброжелательно и с пониманием – надевают маску, но встречаются и довольно агрессивные типы, рассказывает Валентина:

– Могут и кулаком пригрозить, и неприличный жест показать, и у виска пальцем покрутить в ответ.

Около десяти процентов пассажиров ездят без масок

Очередное маршрутное такси притормозило у тротуара и распахнуло двери для пассажиров. К авто направился молодой человек лет 30 и без маски, однако у входа его резко осадил водитель: «Наденьте маску!» Незадачливому пассажиру ничего не осталось делать, как потянуться в рюкзак за средством индивидуальной защиты.

При появлении автобусов и троллейбусов задачка усложняется: за считаные секунды контролерам нужно успеть буквально по головам пересчитать всех пассажиров без маски. Полученный результат ревизор также фиксирует в письменном виде.



– А почему вы ездите в автобусе без маски? Не боитесь ненароком заболеть коронавирусом? – интересуюсь у горожанки, отказавшейся назвать свое имя. Опешив от неожиданного вопроса, барышня растерялась, однако скоро нашла что ответить:

– Ну, знаете ли, это мое личное дело: хватит, что в магазин хожу в маске.


Валентина Крина подмечает: большинство горожан все же проявляют сознательность и соблюдают масочный режим в общественном транспорте, и лишь около десяти процентов игнорируют его:

– Кто-то говорит, что переболел коронавирусной инфекцией и у него антитела. Другой жалуется, что задыхается в маске или что у него аллергия на нее. Третий из принципа не носит СИЗ. При этом водитель может лишь рекомендовать такому пассажиру надеть маску, но не отказать в поездке.

А как обстоят дела в мет­ро? Спускаемся на одну из станций. Представитель службы охраны, дежурящий у турникета, вежливо напоминает горожанам без маски о необходимости ее использования: кто-то прислушается и наденет, но есть и такие, которые пройдут мимо и бровью не поведут. Как и в случае с наземным транспортом, представители метрополитена не препятствуют в осуществлении поездки.

Соблюдать масочный режим нужно и в метро




КСТАТИ

Напомним, с введением масочного режима граждане должны использовать СИЗ в магазинах и торговых центрах, кафе и ресторанах, аптеках, поликлиниках и больницах, в школах, колледжах и университетах, административных зданиях, на спортивных объектах, в общественном транспорте (в том числе в такси), а также в любых местах, где нет возможности соблюдать социальную дистанцию.

derzhanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter