К весенней посевной в Верхнедвинском районе переобучили для работы на энергонасыщенной технике 35 механизаторов

У механизаторов перед посевной выпускной

В Верхнедвинском районе ОАО «Шайтерово», где директором опытный Михаил Гумненков, славится высокими урожаями зерновых и других культур. Один из многих факторов, определяющих конечный результат,  — своевременный и качественный ремонт техники. Вот и сейчас в передовом хозяйстве все готово к посевной.


Организация труда в мастерских поставлена таким образом, чтобы каждый механизатор занимался закрепленной за ним техникой: трактором и прицепными агрегатами. На помощь при необходимости приходило ремонтное звено в составе Александра Скиндера, Владимира Володенка и Валерия Музыченко.

Запчасти закупали только по тендеру, где был выбор цены, которая на некоторые детали колебалась в разы, и качества. Именно на последний фактор обратили особое внимание. В акционерном обществе действует шкала оценок за ремонт: «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично», что существенно влияло на зарплату работников. Тройной же контроль осуществляли заведующий мастерскими Вадим Петухов, главный агроном Ольга Велюго и главный инженер Владимир Шиманский, который, кстати, сейчас со спокойной душой ушел в отпуск.

Практически завершили ремонт техники к посевной в ОАО «Антоново-Агро». Здесь, согласно информации главного инженера Михаила Михайлова, не только ликвидировали неисправности, но и реставрировали некоторые агрегаты. Так, Василий Масько и Геннадий Жук чуть ли не с нуля восстановили разбрасыватель органики ПРТ-7, полностью обновив борта и днище. Соблюдению сроков ремонта и его качеству способствовал аккордный наряд, а также условия труда: огромное помещение, куда можно сразу загнать более десятка единиц различной техники, хорошо отапливается.

Сейчас механизаторы приступили к ремонту кормозаготовительной техники. Прошел в хозяйстве первый этап техосмотра машин: из 20 комиссией принято 19.

Кстати, на днях в ОАО «Антоново-Агро» проведен районный семинар инженерной службы сельхозпредприятий, на котором обсуждены вопросы не только подготовки техники к посевной, но и охраны труда, поддержания порядка в мехмастерских и на их территориях. Поставлена задача в ближайшее время доукомплектовать системой контроля расхода топлива энергонасыщенные тракторы там, где это не сделано.

Затронута проблема кадров. С предприятий и организаций города на посевную будут привлечены 36 механизаторов. Кроме того, районный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров райсельхозпрода выпускает 35 механизаторов, прошедших обучение на категорию «F», а также 10 — для работы на энергонасыщенных тракторах и 7, которые впервые сядут за руль.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter