У медиков в расчетных листках за июль – новые стимулирующие выплаты

У медиков в расчетных листках — заметное прибавление

Во время пандемии нашим государством были приняты беспрецедентные меры по поддержке медиков, которые помогали людям бороться с коронавирусом. Со временем ситуация с инфекцией стабилизировалась, медучреждения перешли на обычный режим работы, и в июне ковидные выплаты были отменены. Однако с 1 июля по решению ­Президента введена новая дополнительная надбавка за работу в сфере здравоохранения всем медикам. Сумма зависит от сложности и интенсивности работы. Самый высокий размер выплаты — у врачей и медсестер из отделений анестезиологии и реанимации, участковой службы, приемных отделений больниц, скорой помощи, отделений для пациентов с инсультами. Наши корреспонденты побывали в 6‑й детской поликлинике Минска и поинтересовались, как работает новая система стимулирования медиков.

Татьяна Саплицкая.

В 6‑й детской поликлинике Минска 197 сотрудников, из них больше 110 медиков. В пору COVID-19 в борьбе с ним было задействовано около 30 человек. Это относительно немного, но и учреждение детское. Эпидемия все-таки больше коснулась взрослого населения. Когда пик вируса спал, медиков, которые работали с SARS-CoV-2 , стало и того меньше.

Если взять страну в целом, помогали инфицированным пациентам, соответственно, получали ковидную надбавку около 40 процентов медработников. Остальные специалисты занимались пациентами другого профиля, но их нагрузка с учетом перепрофилирования коек, необходимой ротации кадров, заболеваемости персонала тоже выросла. А значит, должна была вырасти и денежная мотивация. В апреле — мае 2022‑го, когда число инфицированных сократилось, ковидные выплаты получало всего 7 процентов медиков. Но лишаться доплат, несмотря на затухание пандемии, никому не хотелось.


— Наши медики очень благодарны государству за дополнительные стимулирующие выплаты, — обращает внимание главный врач поликлиники Анна Котова. — Это значительное пополнение для семейного бюджета.
К примеру, у участкового врача-педиатра надбавка на одну ставку без учета совместительства 445 рублей. У врача-педиатра подросткового кабинета — 319. У детского стоматолога на полставки — 150.
Если в целом и с учетом некоторого количества переработок, зарплата у участкового врача-педиатра в июле получилась 2200 рублей на руки, то без надбавки в июне — 1620. У врача подросткового кабинета — 1886 (1479). У участковой медсестры — 1272 (1056).



— Существенное прибавление к зарплате, — отмечает старшая медсестра отделения медреабилитации Татьяна Саплицкая. — С ковидными пациентами во время пандемии я не работала, но от этого не считаю менее значимым труд свой и коллег. Восстанавливаем детей с различными патологиями, постковидными изменениями. В распоряжении для них бассейн, массаж, ЛФК, другие виды лечения. Когда сообщила сотрудникам отделения новость о надбавке, все были очень рады.

Детский врач-невролог Никита Савьюк активно работал в контактной бригаде в пору коронавируса:


— В течение года выезжали к пациентам на дом, делали им тесты, корректировали лечение. Дополнительных денег не хотелось лишаться, поэтому спасибо государству за очередную поддержку медиков. И она существенная — у меня в месяц дополнительно выходит больше 300 рублей.
Очень правильно, на мой взгляд, что материальный стимул ввели для всех. Хотя я сейчас и не работаю с ковидом, но каждый день веду прием примерно 30 маленьких пациентов. А в свободную минутку изучаю медицинскую литературу — планирую получить категорию по специальности.
Медсестра отделения реабилитации Ирина Брокаренко тоже довольна дополнительным финансовым стимулом и обязательно найдет, на что его потратить, а пока проверяет функцию внешнего дыхания у юного пациента:

— Это приятный бонус, уверена, что заслуженный, поскольку стараемся с коллегами как можно лучше исполнять свои обязанности. Подменяем друг друга — у нас замечательный коллектив!

basikirskaya@sb.by





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter