У медалей один хозяин

Ветерану вернули украденные награды
Ветерану вернули украденные награды

Первую медаль «За боевые заслуги» житель городского поселка Новоельня Дятловского района Константин Мартынович Горбач получил за отвагу в бою, во время которого он был ранен. Снова встав в строй, Константин Мартынович во время одного из сражений оказался окруженным фашистами и вынужден был отстреливаться в одиночку. Когда пришла подмога и враг отступил, на поле боя насчитали 240 убитых гитлеровцев. Прямо там же Константину Горбачу командир вручил вторую медаль «За боевые заслуги»...

20 апреля ветерана обокрали. На улице, когда он возвращался из продуктового магазина, подошла женщина и поплакалась, что они с мужем «сами не местные» и так есть хочется, и переночевать негде. Горбач к этим просьбам отнесся по–человечески, пригласил гостей в дом. На следующий день Константин Мартынович недосчитался 15 медалей, которые накануне показывал случайным гостям.

В местном РОВД по факту кражи наград тут же возбудили уголовное дело, следственно–оперативная группа приступила к поиску злоумышленников. Постепенно события тех дней были восстановлены. Похитители медалей из Новоельни, где проживает К.Горбач, уехали в Новогрудок, где по объявлению продали украденные награды местному коллекционеру за 50 тысяч рублей. Тот, в свою очередь, перепродал их в Минске. Через трое суток дятловская милиция похищенное нашла. При вручении юбилейных медалей к 60–летию Победы все 15 медалей Константина Мартыновича председатель райисполкома Виктор Вильчик и начальник РОВД Иван Веремейко вернули хозяину. Сам ветеран признался, что для него это стало лучшим подарком к празднику.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter