Малоизвестные документы, касающиеся раннего периода жизни Марка Шагала, опубликовал Национальный исторический архив

У Марка Шагала была пятерка по поведению

Ранний период жизни Марка Шагала продолжает волновать ученых и поклонников творчества. Публикация Национальным историческим архивом в социальной сети малоизвестных документов, относящихся к тому времени, заинтересовала даже людей, далеких от мира искусства. Табели успеваемости юного Мовши Шагала, пестрящие тройками, не успев появиться на официальной странице Национального исторического архива, разошлись по интернету.

— На самом деле речь идет о документах, которые мы подготовили в 2012 году для виртуальной выставки в связи со 120–летним юбилеем Марка Шагала, — рассказал заместитель директора Национального исторического архива кандидат исторических наук Денис Лисейчиков. — Тогда их публикацию на нашем сайте мало кто заметил, вот мы и решили напомнить, что у нас эти раритеты есть.

Три листка ведомости об успеваемости ученика Витебского городского училища — за 1900/1901, 1901/1902 и 1902/1903 учебные годы — позволяют проследить, например, как будущий художник совершенствовался в рисовании: год от года его оценки улучшаются.

— Разумеется, читаем комментарии пользователей, — Денис Лисейчиков тут же дает ответ на сквозящее в них недоумение: — Многие удивляются, что великий художник в детстве был троечником. На самом деле это мы с вами привыкли, что тройка — не лучшая оценка, а до революции она означала просто достаточный уровень знаний, тогда даже с двойками переводили в следующий класс.


Национальный исторический архив опубликовал еще один редкий документ — прошение отца Марка Шагала, жителя Витебска, добромысленского мещанина Хацкеля Мордуховича Шагала о принятии его сына Мовши в Витебское городское училище. Бумага датирована 1898 годом. Как и ведомости, со времени закрытия учебного заведения она хранилась в Госархиве Витебска, а в 1963 году была передана в Минск.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 219 (25101). Вторник, 15 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter