У мальчика Ромы большое сердце

Делай добрые дела

Делай добрые дела


Несколько дней перед летними каникулами пятиклассник минской СШ № 71 Роман Бондарчик посвятил... надежде. Своими руками Рома сделал 100 бумажных журавликов и прислал в нашу редакцию с просьбой отправить их детям Зимбабве! «Я прочитал в газете материал о том, как страдают ребята в этой далекой африканской стране, — написал Роман. — Там свирепствует эпидемия холеры. Моим ровесникам трудно представить, что такое смерть сотен людей. И тяжело думать, что мальчишки и девчонки не могут учиться, читать, просто играть. Потому что болезнь держит их жизни в постоянной опасности».


Вообще, 11–летний Рома Бондарчик — творческая натура. «Отправить его погулять на улицу порой просто невозможно», — признается мама Ирина Ивановна. И вовсе не потому, что сына не оторвать от компьютерных «стрелялок». Наоборот, у него за всю жизнь не было ни одной игрушки, связанной с войной.


Он учится в музыкальной школе, играет на аккордеоне, много рисует. Всегда живо откликается на призыв помочь, рисует для выставки «Дети против жестокого обращения с животными». Его работы уже неоднократно побеждали на городских и районных конкурсах. А сейчас, к примеру, он ткет гобелен под названием «Пасха». Разве мог такой мальчик остаться в стороне от чужой боли? Конечно, не в его силах помочь победить эпидемию. Но подарить лучик надежды на выздоровление своим сверстникам может каждый белорусский ребенок, уверен Рома: «Журавлик — это символ жизни, а белый цвет означает надежду, милосердие и веру. Было бы неплохо, если бы другие наши ребята присоединились ко мне и сделали что–нибудь похожее. Ведь внимание и поддержка иногда бывают лучшим лекарством».


Пусть циники на этот раз промолчат. Может, и вправду где–то на другом континенте такой же 11–летний мальчик возьмет в руки белорусского журавлика и почувствует, что он не один на один со своей бедой.


В свое время нашу детвору перекормили казенными акциями: то в защиту Анджелы Дэвис, то необходимостью помочь какому-то цветущему внешне американскому безработному... Но было в тех скучных акциях и нечто благородное, что усвоилось на генном уровне, — маленький мальчик Рома получил в наследство от хорошей в общем-то эпохи, где наши дети любили всех детей Земли, — большое сердце...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter