У МАГАТЭ веское слово

Первая белорусская атомная электростанция в Островце не вызывает вопросов у экспертов высшей квалификации...

Первая белорусская атомная электростанция в Островце, строительство которой набирает обороты, не вызывает вопросов у экспертов высшей квалификации. К которым, несомненно, относятся специалисты Международного агентства по атомной энергии — МАГАТЭ. В июне нынешнего года нашу страну посетила очередная миссия агентства с целью комплексной оценки ядерно–энергетической инфраструктуры Беларуси. 12 высококвалифицированных специалистов тщательно проанализировали 19 направлений, важных для успешного строительства и эксплуатации АЭС. В их числе — подготовка кадров, ядерная безопасность, аварийная готовность. Каково же их компетентное мнение? Вопрос для жителей Беларуси, переживших не по своей вине атомную катастрофу, жизненно важный.


На днях заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков вручил заместителю Премьер–министра Анатолию Тозику, руководству Министерства энергетики отчет о работе миссии. «Общая оценка очень хорошая, — дважды повторил в общении с журналистами Александр Бычков. — Беларусь — одна из самых продвинутых среди стран — новичков в сфере освоения атомной энергетики. Она имеет богатый опыт радиационной защиты, хороший план развития кадровых ресурсов. Разработана государственная стратегия обращения с радиоактивными отходами». И перспективы у нас благоприятные. Своя высшая школа работает хорошо, а если нужен специальный опыт — его без труда можно почерпнуть на какой–нибудь атомной станции соседней России, не придется преодолевать даже языковой барьер.


По 10 направлениям — практикам на сленге специалистов — оценка нам дана и вовсе отличная. Во всяком случае, опыт, накопленный Беларусью, рекомендован для перенимания другим странам. Это касается и ядерной безопасности. Ответственный руководитель по проекту технического сотрудничества МАГАТЭ Дональд Ковачич подчеркнул, что Беларусь много сделала в этом направлении: «В целом страна следует этапному подходу, принятому МАГАТЭ. И мы уверены в том, что Правительство страны будет тщательно следовать нашим рекомендациям».


Миссия, о которой идет речь, — не первая в истории 7–летнего сотрудничества Беларуси с МАГАТЭ. Собственно, с обращения туда за консультациями и содействием и начался процесс создания в нашей стране атомной энергетики. Используются все возможности агентства для подготовки белорусских кадров. Эксперты международной организации оценивали выбранную для строительства АЭС площадку в Островце и другие вопросы безопасности атомной энергетики в Беларуси. В том числе, к слову, и проект станции, предложенный российской стороной. Он, по словам Александра Бычкова, соответствует самым строгим требованиям и ни в чем не уступает аналогам.


Тем не менее за несколько лет, оставшихся до ввода в строй первого белорусского реактора, предстоит еще немало сделать. Нынешняя миссия МАГАТЭ высказала в адрес белорусской стороны 17 рекомендаций и 25 предложений, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства в сфере атомной энергетики и усиление в ней роли контролирующего органа. Как и предыдущие советы, они приняты к выполнению, заверил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. «Это — гарантия безопасности. Мы пережили Чернобыль и знаем лучше других, насколько это важно», — отметил он.


Сегодня представители МАГАТЭ посетят строительство АЭС в Островце.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter