В Европе не утихают протесты против антиковидных мер. Манифестантов травят собаками и бьют дубинками

У людей закончилось терпение

Несмотря на праздники и торжества, Европа погрязла в протестах. Люди недовольны тотальной санитарной диктатурой, которая мешает нормально жить. В Амстердаме — столице Нидерландов — столкновения манифестантов и полицейских были жестокими. Тысячи человек, возмущенных очередным локдауном, введенным властями, вышли на центральные улицы. 

Пятый локдаун в Нидерландах

Почему недовольство перешло все границы? В Нидерландах стремительно распространяется штамм «Омикрон», в итоге правительство решило ужесточить и без того жестокие меры, продлить тотальный карантин до 14 января. Из магазинов работают исключительно продуктовые, и то по сокращенному графику. Закрыты школы, рестораны, бары, театры, кинотеатры, музеи. Убедительно рекомендуется работать удаленно. К слову, в Нидерландах это пятый по счету локдаун, и люди, безусловно, от неполноценной жизни устали.

Нидерланды.
Фото Рейтер.

Полицейские тоже устали и устроили забастовку. Они недовольны растущими требованиями к их работе, жалуются на большую нагрузку, нехватку кадров в своей сфере, поэтому объявили, что собираются реагировать только на архисерьезные беспорядки. Однако массовость январской демонстрации набирала обороты, прирастала даже не сотнями обычных жителей, а тысячами. 
Поэтому стычек с полицией избежать не удалось. Протестующих били дубинками и травили собаками, что вызывало еще большую агрессию. Проигнорировав настойчивые рекомендации властей не покидать страну, тысячи жителей сбежали от локдауна на новогодние праздники в Бельгию. 
На дорогах из-за массового отъезда возникли пробки, а у полицейских патрулей появилась еще одна забота — регулировать дорожное движение, иначе возникли бы новые проблемы. Бельгия для жителей Нидерландов, как они сами говорят, словно глоток свежего воздуха, потому что там более мягкие антиковидные меры, которые позволяют людям спокойно и полноценно жить.

Слезоточивый газ от немцев

Германия.
Фото РЕЙТЕР.

В Германии тоже неспокойно. Первый день нового года в городе Грайц запомнился массовой акцией протеста, которая вылилась в беспорядки. В столкновениях пострадали не только манифестанты, но и полицейские, которые пустили в ход дубинки и слезоточивый газ. Похожие акции прошли и в других немецких городах. Причина недовольства — антиковидные меры, введенные в конце декабря. Отныне исключительно привитые и переболевшие могут посещать магазины, заведения общественного питания, пользоваться городским транспортом, а кое-где сертификата о вакцинации или справки о перенесенном коронавирусе недостаточно, понадобится ПЦР-тест с отрицательным результатом. Но у людей нет сил и возможностей постоянно делать новые тесты.

Франция против санитарной диктатуры

Во Франции коронавирусом заражаются примерно два человека в секунду, ситуация критическая, идет пятая волна инфекции, отметили в профильном ведомстве страны. Власти ужесточили санитарную диктатуру, как следствие — массовые митинги в первые новогодние дни. Парижане выступали также против политики Макрона, говоря, что практически не чувствуют поддержки от государства. Тем временем усиленные колонны полицейских контролируют каждую протестную акцию.

Франция.
www.israelhayom.com

Несмотря на жесткие локдауны и ограничения, в Европе и США заболеваемость коронавирусом только растет. Во Франции — 180 тысяч заразившихся в день, в Дании на каждые 100 тысяч жителей — около двух тысяч новых случаев, в Греции побит суточный рекорд в два раза. Переполнены больницы в Испании. В США инфицированных свыше 500 тысяч в день. К слову, это антирекорд. 
Во многих странах начались проблемы с тестами, власти призывают прививаться, потому что прежде всего болеют ковид-диссиденты, которые по своей глупости считают пандемию заговором и не верят в вакцины.
basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter