У людей с хроническими заболеваниями легких при развитии сезонного гриппа риск смерти выше в 15 раз

Такие данные международного мультицентрового исследования, в которое вошли 9 стран (в том числе и Беларусь), привел доктор медицинских наук, врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Игорь Стома.


– Я призываю наших граждан особенно серьезно отнестись к профилактике гриппа в этом осенне-зимнем сезоне и в обязательном порядке сделать прививку, – говорит специалист.

Напомним, Минздрав прогнозирует вторую волну коронавирусной инфекции в ноябре-декабре 2020 года. Не исключено, что она придет одновременно с сезонной заболеваемостью гриппом.

– Есть такое понятие как «диагностическая дилемма», с которой мы, врачи, столкнулись в марте-апреле этого года. Тогда еще циркулировал грипп, и на это заболевание наложился новый коронавирус. Клинически и то и другое – острая вирусная инфекция дыхательных путей. И когда пациент приходил в поликлинику или даже попадал в больницу с известными симптомами (температура, кашель, насморк, слабость, головная боль), специалистам было сложно выяснить, что же все-таки является причиной его состояния – грипп или COVID-19. Именно поэтому важно быть привитым от гриппа: это не только спасет человека от опасной болезни, но и поможет в случае заражения новым коронавирусом избежать неясности с постановкой диагноза и выбором лечения, – объясняет Игорь Стома.

Кроме того, напоминает специалист, часть заболевших COVID-19 перенесли эту инфекцию в форме двусторонней пневмонии, у многих из них в легких остались изменения в виде фиброза (замещения легочной ткани соединительной тканью). И эти люди в гораздо большей степени подвержены тяжелому течению гриппа, если заболеют, к примеру, в январе-феврале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter