В Гомельской области наградили лучших животноводов

У любых рекордов ваши имена

Лучшие технологи отрасли Гомельщины отмечены наградами республиканской акции «Наш животновод-2018»

Лауреат акции «Наш животновод-2018» — оператор машинного доения ОАО «Знамя Родины» Гомельского района Нина ДЕШЕВА.

МЕСТОМ проведения выбран Добруш, зал общественно-культурного центра собрал 280 лучших операторов машинного доения, зоотехников, ветеринаров, заведующих фермами, операторов по доращиванию молодняка, искусственному осеменению КРС, многодетных матерей, представителей трудовых династий, ветеранов. Вдохновитель акции, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай ЛАБУШЕВ, подчеркивает значимость события:

— Наши животноводы — как раз те люди, которые производят конечный продукт с самой высокой добавленной стоимостью. Наша акция и призвана максимально подчеркнуть их нелегкий и успешный труд. Добрушский район для этого выбран не случайно. Здесь проживает немало ветеранов АПК, которые удостоены высоких наград еще в советское время, и эти имена не забыты. 

Плюс район, даже на своей пока не суперсовременной базе, не один год в числе лучших в отрасли.

Все, кто выходил на сцену за заслуженными наградами, — серьезные практики в сельском хозяйстве. Нина Дешева из ОАО «Знамя Родины» Гомельского района не только в областных лидерах по надоям, она еще и продолжает дело своих предков:

— У меня мама была дояркой, поэтому я выросла буквально на ферме. Влюбилась в животных. Корова не машина, ее надо «настраивать» душой. За десять лет, что работаю в хозяйстве, научилась их понимать. Однако при этом необходимо полностью соблюдать весь технологический процесс. Очень приятно, что стала одной из лучших.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО поздравляет героя социалистического труда Константина ХЛЕБЦОВА.

Для некоторых сельхозпредприятий Беларуси даже 5 тысяч килограммов молока от коровы в год — заветная высота. КСУП «Брилево» Гомельского района последние пять лет не опускает планку ниже 9 тысяч килограммов. В этом немалая заслуга ветеринарного врача по образованию начальника цеха животноводства Вячеслава Струка:

— Многократно наши операторы машинного доения ставили рекорды республиканского значения, получая от 9 до 10 тысяч килограммов молока от коровы. Таких цифр достигли в первую очередь за счет генетики. Планомерная селекционная работа с использованием быков-голштинов помогла повысить генетический потенциал молочного стада, что и позволяет с каждым годом увеличивать показатели. Хочу отметить: каждый из наших животноводов — мастер своего дела.

Председатель республиканского комитета белорусского профсоюза работников АПК Николай ЛАБУШЕВ поздравляет начальника цеха животноводства ксуп «Брилево» Вячеслава СТРУКА.

Поздравляя лучших в области, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло отметил, что за последние годы небольшое государство по экспорту молочных продуктов входит в пятерку мировых лидеров. Высоко ценится наше масло, сухое обез­жиренное молоко, твердые сыры, творог, сыворотка. По производству молока на душу населения мы с почти 800 килограммами молока в год на каждого занимаем первое место в мире.

Ветераны АПК.

Не только количество, но и качество — наши национальные молочные особенности. Об этом не понаслышке знает главный зоотехник ОАО «Завидовское» Добрушского района Ирина Лебедева:

— Сегодня новый животноводческий комплекс с доильным мобильным блоком, построенный несколько лет назад по государственной программе возрождения и развития села, приносит основную прибыль от молока, которое поступает на переработку только сортом экстра. Этому в немалой степени способствует своя лаборатория, жестко контролирующая качество продукции. Потому о первом сорте в нашем хозяйстве даже не вспоминают.


На модернизацию молоко- и мясоперерабатывающих организаций нашего АПК за последние десятилетия направлены огромные деньги, чем и обеспечен переход отрасли на принципиально новый технологический уровень. Это хорошо видно опытному глазу. Такому, как у Героя Социалистического Труда Константина Хлебцова, который начинал карьеру в конце 1970-х оператором машинного доения:

— Если говорить о технологиях, они ушли далеко вперед с советских времен. Те показатели, за которые в 1988 году я получил звание Героя, сегодня может выдавать средний оператор. Подходы изменились и улучшились, от генетики до условий труда, его автоматизации и компьютеризации. Главное, чтобы люди не становились хуже. Они — основа любого производственного процесса. Поэтому хочу пожелать своим современным коллегам быть упрямыми в работе, чистыми в помыслах и всегда ставить перед собой самые высокие задачи, тогда их можно достигнуть.
Финальный этап республиканской акции «Наш животновод-2018» пройдет в январе будущего года. В столицу съедутся лучшие животноводы Беларуси.
galkovsky@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter