В первом полугодии Брестская область увеличила производство молока на 3 процента

У лидеров всё как по маслу...

Молочная отрасль области в последние годы демонстрирует устойчивый рост. В нынешнем сезоне регион еще больше упрочил свои позиции. По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, за январь — июнь агропредприятия произвели свыше 986,8 тысячи тонн молока, или 103 процента к аналогичному периоду 2021 года.

Начальник комплекса Светлана ВАРИЦКАЯ и механизатор Сергей ОХРЕМ, работающий на новом кормораздатчике.

Средства, вложенные в модернизацию животноводства, а также возможность обеспечивать баланс в рационе буренок за счет прошлогодних и свежих кормов позволили обеспечить прибавку почти в 30 тысяч тонн. Примерно столько продукта, приносящего основную выручку, получили за полугодие хозяйства Ляховичского района. В Пружанском валовое производство молока превысило 128 тысяч тонн (рост на 2,8 процента к первой половине минувшего года). Достигнут результат за счет продуктивности дойного стада, увеличившейся на 113 килограммов.

Пружанское ОАО «Журавлиное» недавно взяло под крыло бывшую экспериментальную базу «Белоусовщина». Хозяйство укрупнилось территориально, поголовье выросло до 6755 голов. За семь месяцев от каждой коровы надоили в среднем по 4309 килограммов молока, валовое производство его нарастили до 29 429 тонн.

Коллектив МТК «Белоусовщина», возглавляемый Светланой Варицкой, за январь — июль сработал неплохо:

— Продуктивность дойного стада увеличили на 3,5 центнера, до 3901 килограмма. Весь продукт на переработку реализуем сортом экст­ра, в сутки отправляем около 21 тонны. Товарность увеличили с 92 до 94 процентов.

На комплексе, построенном 12 лет назад, технологически все предусмотрено для производства молока отменного качества. В таком состоянии объект стараются поддерживать и сейчас, решая эти задачи. В основном доильном зале трудятся семь операторов машинного доения, в том числе один на подмене. Еще две доярки в цехе раздоя. Светлана Варицкая подчеркивает: все сработались, в случае необходимости каждый готов подставить плечо коллегам.

В период жары, пик которой пришелся на вторую половину июня — начало июля, падения производства не допустили, в том числе благодаря прочной кормовой базе. Свежим сенажом заполнили большую часть хранилищ. Скоро подойдет очередь кукурузного силоса.

В лидерах по продуктивности дойного стада по итогам семи месяцев МТФ «Мокрое» с результатом 4831 килограмм. Завфермой Алина Карпыза полагает, что до конца сезона должны взять 8-тысячный рубеж. На такую планку нацелены и работники МТФ «Лежайка» во главе с Григорием Петриком, надоившие от каждой буренки 4584 килограмма молока и улучшившие прошлогодний показатель на 567 килограммов.

Главный экономист ОАО «Журавлиное» Тамара Соколовская отмечает, что в этом сезоне практически все молоко отправили на переработку сортом экстра. Рентабельность отрасли за первое полугодие — 50,9 процента. Недавно закупочные цены выросли, значит, окупаемость продукта должна стать еще выше.

Операторы машинного доения МТК «Белоусовщина» ОАО «Журавлиное» Елена РАБИК, Галина ОХРЕМ и Людмила ДУДКО.

Пройдя экватор жатвы, в хозяйстве не сбавляют обороты в заготовке травяных кормов. В траншеи заложили 37 тысяч тонн сенажа — около 80 процентов к потребности, по сену план перекрыли. Во второй декаде августа планируют приступить к уборке кукурузы на силос, под которую отвели более 3,4 тысячи гектаров. На очереди также третий укос люцерны, его готовы начать со дня на день.

Стабильный запас кормов позволит упрочить позиции в молочной отрасли и ОАО «Агро-Колядичи» Пружанского района. По продуктивности дойного стада оно входит в первую двадцатку агропредприятий Брестской области. За семь месяцев по валу молока приросло почти на 4 процента, доведя производство прибыльного продукта до 16,3 тысячи тонн. Удой от коровы достиг 5 тонн — плюс 96 килограммов к аналогичному прошлогоднему периоду. Дополнительную выручку получают от реализации молока сор­том экстра.

Два полноценных укоса трав успели снять до начала жатвы. Сейчас зеленую массу убирают по третьему кругу, одновременно с колосовыми и рапсом. Урожайность зерновых и зернобобовых культур выше прошлогодней — на уровне 51,2 центнера с гектара. По 36,6 центнера маслосемян на круг дает озимый рапс. Урожая хватит, чтобы рассчитаться с госзаказом и обеспечить фуражом животноводческую отрасль.

Производство молока в Пружанском районе заметно увеличили также ОАО «Великосельское-Агро» и «Ружаны-Агро», филиал «Отечество» ОАО «Беловежский». Серьезный задел для роста у ОАО «Родина», «Пружанское» и у других сельхозпредприя­тий. Их резервы не только в прочной кормовой базе, но и в строгом соблюдении технологической дисциплины.

В первом полугодии молочная отрасль сработала с плюсом в 12 из 16 районов Брестской области. Наибольшую прибавку обеспечили столинские, ивацевичские и дрогичинские хозяйства — соответственно 8,7, 8,4 и 7,3 процента. В регионе по-прежнему самая высокая товарность продукта — 91,6 процента.

Рейтинг флагманов среди агропредприятий остается без особых изменений. К новым рекордам уверенно идет коллектив ивановского УП «Молодово-Агро». За январь — июнь продуктивность дойного стада здесь достигла 6600 килограммов, почти на 4 центнера превысив показатель за тот же период прошлого года. По валу молодовцы приросли сразу на 9,9 процента, не сбавив обороты даже в аномальную жару нынешнего лета и продемонстрировав высочайший профессионализм.

За полугодие 5-тысячный рубеж по удою от коровы преодолели в ОАО «Снитово-Агро» Ивановского района, добавив 96 килограммов к первой половине минувшего сезона. В пятерке лидеров закрепились также дрогичинское СПК «Осовецкий» с результатом 4977 килограммов, жабинковское ОАО «Вознесенский» (4943), кобринское СПК «Восходящая Заря» (4925).


Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Щупленков констатирует, что в четырех десятках сельхозпредприятий с продуктивностью дойного стада свыше 4000 килограммов в плюсе абсолютное большинство:

— Удой от коровы в области за первое полугодие составил 3388 килограммов, на 72 килограмма превысив результат аналогичного прошлогоднего периода. В лидерах Ивановский и Брестский районы — 4158 и 4148 килограммов соответственно.

Есть свежие примеры, когда хозяйства-аутсайдеры приближаются к середнякам. В пружанском филиале «Отечество» ОАО «Беловежский» за полгода надои выросли на 506 килограммов (до 2,5 тонны), товарность поднялась на 9,1 процента (до 90,9). Резервы, по мнению специалистов облсельхозпрода, в первую очередь у тех, кто работает ниже среднеобластного уровня. Им надо активнее задействовать имеющиеся ресурсы и прибавлять.

kurets@sb.by

Фото Екатерины МАСИК
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter