С утра начальник отделения, а после обеда почтальон. Вот так Лариса Тур совмещает в себе две ипостаси — начальник и подчиненный

У Ларисы Тур свой тур. По Бобровичам

В  агрогородке Воложинского района круг друзей «Сельской газеты» стал шире. С 1 января стараниями прекрасного профессионала Ларисы ТУР наша газета приросла в Бобровичах читателями. Было 11 постоянных подписчиков, стало 18. Так что «Сельская газета» сейчас на испытательном сроке. Обещаем новых читателей не разочаровать. 


С утра начальник отделения, а после обеда почтальон. Вот так Лариса Тур совмещает в себе две ипостаси — начальник и подчиненный. И совмещает успешно. Работает на почте чуть больше года и уже успела к новому месту прикипеть душой. Всегда среди людей. А если трудишься на совесть, будешь уважаем.

— До этого я заведовала Домом культуры в Бобровичах, пела в нашем народном коллективе «Дубінскія фанабэры». Порой односельчане говорят с сожалением: «Видели в районке фото «фанабэраў», тебя не было. На эстраду времени, увы, не остается (хотя почта и клуб в одном здании). Новая работа требует большой отвественности: здесь платежи, нужно, чтобы все сходилось до копейки, отчеты каждый день. С ассортиментом надо держать ушки на макушке — какой товар спрашивают люди. Сейчас берут лук-севок и другие семена, нарабатываю подборку огурцов, томатов, редиски, петунии, бархатцев, эшшольции, — рассказывает о буднях Лариса Витальевна. 

До обеда к Ларисе Тур люди сами идут: кто денежку на мобильный положить, кто детсад, «коммуналку» оплатить. А в дни выплаты пенсии в отделении яблоку негде упасть. По словам нашей героини, пожилые в Бобровичах все как на подбор крепкие, не хотят дома почтальона ждать, сами за пенсией идут. Заодно с односельчанами словом перемолвятся, справятся о новостях и обойдут все инстанции: почту, ФАП, магазин. Такой вот сельский променад. А после обеда Лариса Витальевна, когда отпустит всех клиентов, идет в почтальонскую (так называют комнату, где раскладывают корреспонденцию), сортирует письма, газеты, в сумку их — и вперед по маршруту. Два-три часа пешком на свежем воздухе только на пользу здоровью.

Говорит, благодаря работе узнала людей в Бобровичах получше. Есть в агрогородке немало читающих семей, которые по 5—7 изданий выписывают. Они без прессы жизни не мыслят. А есть и те, кто только ищет свое издание. Попробовали одно, другое — не понравилось. Вот Лариса Витальевна и предложила «Сельскую». А что? Там крестьянские новости, полезная информация. В агрогородке крепкое хозяйство СХУ «Минскобл­газ», так что многие — и бывшие, и нынешние — работники газету знают. Выписывают, читают, другим рекомендуют. А это, знаете ли, во многом обязывает и нас.

ostapchuk@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter