Фестиваль народного творчества «Кричевский конек» прошел уже в пятый раз

У Кричева свой конек

Праздник огурца, «Дрибинские торжки», «Глушанский хуторок», «Гаспадарчы сыр», «Краснапольскi глечык» — сегодня во многих районах Могилевщины проводят фестиваль или праздник, посвященные какому-либо местному бренду. А символ фестиваля народного творчества «Кричевский конек» — уткоконь.

Идейные организаторы конкурса — народный мастер Беларуси Вячеслав Яковенко и член Белорусского союза мастеров народного творчества Любовь Ященко.

Этот неизвестный науке «зверь» — древне­славянский оберег. Такую свистульку из глины брали с собой в поход воины, охотники и путешественники. Возрождением создания свистулек-оберегов из глины уже 30 лет занимается народный мастер Вячеслав Яковенко. Он стал и идейным вдохновителем фестиваля «Кричевский конек»:

— Фестиваль проводится уже в пятый раз. Мы хотим познакомить гостей с традицией изготовления глиняной игрушки Поднепровья. Надеемся, что со временем будут приезжать мастера из России и Украины. Пока в конкурсе участвовали ремесленники из Могилевской области. Кричев всегда славился гончарами, и недаром целый район в старой части города носит традиционное название Гончаровка.
Участница фестиваля Дарья Рейдо.

Гости фестиваля могли своими руками вылепить из глины свистульку. Но особое мастерство — заставить ее звучать, делится секретами ремесла Вячеслав Яковенко:

— Они имитируют пение птиц и звуки зверей: медведь должен рычать, утка крякать, а соловей выводить трели. За свою творческую биографию уже обучил сотню «свистунов»: у меня в студиях занимаются и взрослые и дети. Всадник верхом на полуконе-полуутке — одна из древнейших свистулек. Утка — символ ночи, конь — символ дня. Это оберег, который охранял людей и днем и ночью.

Расписанные и покрытые глазурью, рябые и черные — у каждой техники свои старинные рецепты. Разводы достигаются окунанием в капустный рассол, а вот задымленную керамику обрабатывают в ящике с опилками. Свистулька — не просто игрушка, продолжает рассказ еще один кричевский мастер Максим Максименко:

— Наши далекие предки с помощью свиста заклинали дождь и ветер, отпугивали злых духов. Сегодня такой сувенир можно купить в сувенирной лавке при музее. Думаю, это наш бренд. На таком фестивале не скучно всем. Люди интересуются, что это значит, как это делается. А нам, мастерам, интересно подсмотреть друг у друга секреты.

Конкурс на изготовление лучшего глиняного изделия.

Гран-при конкурса на лучшую свистульку-коня достался мастерам из Климовичей. Жюри оценивало и красоту игрушки, и мелодичность свиста. Что касается звучания, то у мастеров полная свобода творчества. Ведь вряд ли кто-то знает, какие именно звуки издает уткоконь.

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter