У края родной земли…

В Межанском сельсовете все проблемы решают сообща

Хорошая традиция в одном из лучших на Браславщине сельском Совете — все проблемы решать сообща

— Срочно вызывайте милицию! Мой сожитель увел на свою половину собаку — пусть немедля заберут и вернут! — звучит разгневанный голос из телефонной трубки.

Председатель Межанского сельского Совета Жанна Акула вздыхает: без звонков этой пожилой женщины не обходится ни один день. Утром и вечером, в выходной и рабочий пенсионерка решает ежечасно возникающие у нее проблемы только с помощью местных органов власти. Последние знают: не среагируют они, обиженная гражданка тут же позвонит в облисполком, Администрацию Президента, латвийское или российское консульство… А потому по первому сигналу и без него к ней мчатся милиция и скорая помощь, социальные и другие службы. Выделяется, например, машина для поездки в райцентр, а у позвонившей вдруг настроение испортилось – ей уже не до шопинга. Водитель разворачивается и едет обратно… Прибыл по, мягко говоря, необоснованному вызову участковый – не понравился. Бабуля беседовать отказывается. Требует начальника райотдела.

— Мы понимаем – человек пожилой, есть особенности в характере, но во избежание конфликта приходится идти на уступки, – делится наболевшим Жанна Михайловна. – В итоге теряем драгоценное время, средства. А ведь множество других людей тоже нуждаются в помощи. Причем далеко не каждый из них сам попросит поддержки. Выявляем «острые» ситуации с помощью старейшин деревень, в результате многочисленных обследований и рейдов. Поддержка сельских активистов, неравнодушных к чужой беде, очень важна для органов самоуправления. Например, три человека минувшей осенью поместили в отделение круглосуточного пребывания в Борунах. Непросто было уговорить, убедить пожилых людей в необходимости переезда. Но еще хуже оставить их наедине со своей бедой. Неизвестно, что могло случиться с больным пожилым жителем деревни Ельня, если бы старейшина Юрий Чернявский не забил тревогу: нужно срочно принимать меры! Выехали на место, посмотрели. Дров нет, продуктов тоже, помочь некому. Пенсионер согласился на «казенные хлеба», а теперь помолодел, приободрился, возвращаться домой даже и по весне не думает. Постоянно звонит с благодарностями пациентка этого же отделения Ядвига Шилинская. Уж очень нравится уход, питание, заботливое отношение персонала.

Под строгим контролем держит свои владения старейшина деревни Карасино Татьяна Зенкова. То вырубку кустарников организует, то починку заборов, то инициирует ремонт уличного освещения. Сигнализировала недавно в сельсовет: в многодетной семье непорядок. Родители пьют, двое несовершеннолетних детей страдают. Пока решили обойтись предупредительными мерами. Мать ограничили в родительских правах, теперь старейшина получает детские пособия, покупает продукты и одежду для ребят.

Конечно же, тон во всех делах задает руководитель местной власти. Жанна Акула возглавила Межанский сельский Совет меньше года назад. До этого работала социальным педагогом в школе, ее хорошо знали на Браславщине. Жанна Михайловна признается: смена рода деятельности была делом непростым. В необходимости этого шага убедила предшественница – один из лучших в районе председателей Ванда Рымко, уходящая тогда на заслуженный отдых.

Сохраняя традиции, молодой руководитель ищет новые формы работы, пытается наладить контакт с зарубежными коллегами. Ведь как-никак, а всего три километра разделяют межанские деревеньки, литовские и латвийские населенные пункты. Озера Дрисвяты, Сито, Ричи – общие. Рядом Игналинская АЭС, где работает множество земляков, когда-то уехавших в соседнюю страну. Родственные связи крепки, а потому и взаимодействие органов самоуправления в самых разных сферах, несмотря на границы и таможни, просто необходимо.

Что удалось сделать новому председателю сельского Совета за неполный год? Самое большое удовлетворение принесло принятие долгожданного решения о передаче систем водоснабжения с баланса сельхозпредприятий жилищно-коммунальному хозяйству. Прошло всего два месяца после смены собственника, а многие проблемы по работе трех артскважин и водопроводов уже ликвидированы. Это сняло напряженность и немалое количество обращений граждан. Благодарят люди и за организованные спецрейсы местного хлебозавода. Теперь параллельно с выездами автомагазинов райпо в отдаленные деревушки туда осуществляется доставка свежего хлеба самим производителем. А заодно хлебозавод везет на село пирожные, торты, газированные напитки и другие товары. В итоге качество торгового обслуживания населения поднялось еще на одну ступеньку. Все в порядке с транспортным сообщением, дворы и улицы отличаются ухоженностью, красивыми палисадниками, разноцветными декоративными заборчиками. На все это местным органам власти пришлось затратить немало сил и средств. Только в минувшем году на благоустройство было выделено из районного бюджета свыше 30 миллионов рублей плюс спонсорская помощь.

Впереди, как отмечает председатель Браславского районного Совета депутатов Нина Пучинская, — множество новых задач. На территории Межанского сельского Совета находится около 70 населенных пунктов, в 40 из них проживает по пять и менее человек. Из 1742 жителей – почти 500 нетрудоспособных, в том числе 72 инвалида, 66 одиноких пенсионеров, 127 – одиноко проживающих. Все они требуют повышенного внимания, постоянной заботы и поддержки. Так же, как и три школы, три детских садика, четыре библиотеки, другие не менее важные объекты. Для того чтобы сделать жизнь в родном крае лучше и краше, у нового руководителя есть все необходимое: собственный энтузиазм, надежные помощники, желание работать на благо людей.

Кстати, сегодня здание Межанского сельского Совета напоминает настоящий штаб — это современный деловой административный центр. В красивой двухэтажке, на благоустройство которой уже затрачено более 300 миллионов рублей, размещены ФАП, комплексный приемный пункт, почта, сельская библиотека. Здесь же располагаются кабинеты участкового, специалистов природоохранной службы, замечательный зал для совещаний и другие необходимые подразделения. Воплотить идею в жизнь помог не только областной и районный бюджеты, но и специальный проект ПРООН — финансовая поддержка Межанам оказана в рамках Программы малых грантов Глобального экологического фонда в Республике Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter