В Минске затопило приют для 50 котов

У котов случился потоп

Минский приют «Суперкот», живущий силами волонтеров, в эти дни борется с потопом. В здании, где ухаживают минимум за 50 котами с городского отлова, среди ночи лопнули батареи и вода залила помещение, в котором только летом закончили ремонт. Когда корреспонденты «СБ» приехали на место аварии, волонтеры эвакуировали подопечных двумя этажами выше, где приюту выделили сухую площадку. Создатели «Суперкота» бросили клич о помощи, и уже в первый день примерно 10 котят отправились к неравнодушным минчанам на передержку.


Организатор приюта Виталий Архипович вспоминает картину затопления: воды по щиколотку, залиты клетки, вся техника и корм. К тому же сразу после аварии владельцы производственного здания отключили электричество. Чтобы спасти пушистых обитателей, многие волонтеры отпросились с работы и до ночи ликвидировали последствия потопа...


На входе нас встречает невозмутимый рыжий кот Давид, который с высоты наблюдает за кипящей вокруг работой. Одни волонтеры нарезают корм, другие моют клетки, третьи приводят в должный вид новое помещение. Вентиляция, свет, тепловые пушки для просушки... Хлопот хватает. Но Давид — счастливчик: через пару дней отправится домой к своим новым хозяевам. Насовсем. Сейчас уже и не поверишь, что в приют он попал без шерсти, больной, а взять его на руки можно было, лишь обернув двумя слоями одеяла, чтобы не покусал... Кстати, только за прошлый год единомышленникам Виталия удалось найти дом почти для 1,5 тысячи котов. В том числе и благодаря работе с российскими коллегами, а пару недель назад два кота уехали в Германию.


В соседней комнате временно ютятся те, кого на передержку брать боятся, ведь нужен специальный уход. У кого–то парализованы задние лапки, кто–то был сбит машиной, у кого–то нет глаза. На одной из полок и полосатый кот Бенли, которого пару лет назад мучил минский живодер. Животное  без хвоста и до сих пор в шрамах...


Сейчас приюту нужна любая помощь. На сайте superkot.com в разделе «Пожертвовать» указаны реквизиты, по которым можно помочь постояльцам «Суперкота» материально. Кроме того, волонтеры давно ищут другое помещение.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 17 (24899). Пятница, 29 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter