У Корнеева украли победу

В воскресенье на Олимпиаде стартовали соревнования по борьбе...

В воскресенье на Олимпиаде стартовали соревнования по борьбе и, увы, закончился для нас боксерский турнир. И в том, и в другом видах не обошлось без скандалов.


Начнем с бокса. Вопиющее судейство поединков уже стало в Лондоне общим местом. Чем руководствуются арбитры, отдавая предпочтение тем или иным бойцам, можно только догадываться. Но догадки эти тянут лет на 10 строгого режима с конфискацией, а потому я лучше промолчу.


Впрочем, после медального боя Сергея Корнеева с вице–чемпионом мира азербайджанцем Теймуром Маммадовым (победитель обеспечивал себе как минимум «бронзу») кричать хотелось всему залу. Даже чопорная английская публика неистовствовала, выражая свой протест. Маммадов в третьем раунде не то что боксировать, он на ногах стоять не мог, они у него заплетались плетьми и, чтобы не рухнуть на настил, он падал в объятия Корнеева, как невеста, соскучившаяся по своему суженому. Сергея такие «нежности» явно раздражали, он тоже устал, и только это, вероятно, не позволило ему нанести четкий и акцентированный удар, который бы прекратил страдания его соперника. Корнеев вел бой агрессивно, но слишком уж прямолинейно, за его плечами чувствовалась простая эмоциональная накачка, но не ощущалось тренерских слов, которые смогли бы вовремя ситуацию подправить и положение спасти. Как итог — очередной судейский беспредел: по ударам арбитры зафиксировали ничью, но победу отдали едва живому Маммадову, у которого даже на радость сил не хватило. А Корнеев остался в растерянности стоять посреди ринга.


Дальше был наш протест на результат боя и его возврат с отклонением. Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя федерации бокса Дмитрия Тихомолова.


— Дмитрий Павлович, хотелось бы услышать ваш комментарий к бою.


— Комментарии очень простые: Сергей боксировал, на мой взгляд, не так, как должен был, но даже при этом мог спокойно выигрывать поединок и выходить в полуфинал. А значит, быть с медалью. Второй и третий раунды Корнеев выиграл, и в этом нет никаких сомнений. Он был активнее, наносил больше ударов. К рефери в ринге, кстати, никаких претензий нет, он отработал хорошо, дал азербайджанцу предупреждение. А вот боковые судьи... В справедливости их решений у меня закрались сомнения уже после первого раунда, когда разрыв в счете в пользу Маммадова оказался слишком большим. Где они увидели столько ударов у азербайджанца, непонятно.


— Подавая протест на результат боя, вы действительно рассчитывали на то, что судейское решение может быть изменено?


— Мы просто боролись за справедливость. После третьего раунда счет оказался ничейным. Это очень странно, он не должен был быть таким. Но даже при этих условиях победа по последнему действию должна была отдаваться Корнееву. В третьем раунде он был активнее, его кондиции были лучше, он наносил больше ударов, владел инициативой, а Маммадов едва держался на ногах. Однако в современном любительском боксе есть очень странное правило, которое нам, профессионалам, совсем непонятно: при ничьей победу отдают бойцу, у которого большее число общих нанесенных ударов. Вот и получился парадокс: выиграл Корнеев, а победу отдали Маммадову. Но протест наш был отклонен. Что тоже не явилось сюрпризом.


— Как на это решение отреагировало олимпийское боксерское сообщество?


— Я живу в гостинице, в которой 80 процентов мест занято азербайджанской делегацией: тут и боксеры, и борцы. Они подходят ко мне, извиняются за эту нелепую ситуацию.


— Вы сказали, что Сергей должен был боксировать против Маммадова по–другому. Как, на ваш взгляд?


— Не нужно было переть вперед без оглядки. Азербайджанцу явно не хватало свежести, необходимо было подергать его, поиграть, вызвать на себя и контратаковать. Тактика «ни шагу назад!» хороша, но в данном случае она ошибочна. Мне кажется, Сергей был слишком «накручен» перед боем. Возможно, сказался визит в наш штаб представителей делегации и их напутственная горячая речь. Клич о том, что «необходимо спасать Родину», хорош как лозунг, но его нельзя воспринимать как руководство к действию. С точки зрения тактики и стратегии он абсолютно непригоден. И именно в этом Сергей проиграл.


— Обескуражило еще и то, что после боя Сергей и его тренер Константин Маханьков прошли мимо журналистов даже не приостановившись. И если Сергей, казалось, был готов прокомментировать ситуацию, то наставник лишь бросался нецензурными словами и вел себя, мягко говоря, некорректно. Вы считаете эту ситуацию нормальной?


— Абсолютно ненормальной. В любой победе и в любом провале спортсмена большая доля ответственности лежит на тренере. Выступление Сергея Корнеева на Олимпиаде в этом ряду не исключение. А что до описанной вами ситуации... Я понимаю: взвинченность, раздраженность несправедливым решением судей, но остановиться и пообщаться с журналистами ребята были обязаны. А наиболее верными словами Сереги в этот момент, мне кажется, должны были быть такие: «Я не смог сделать максимум, были недоработки. Значит, к завоеванию олимпийской медали я еще не готов».


Борцы, к сожалению, порадовать в первый день тоже не сумели. Серебряный призер последнего чемпионата мира Элбек Тожиев уступил в первой же схватке никому не известному японцу, а Александр Кикинев хоть и добрался до малого финала, сил по дистанции растратил слишком много и в последний момент дрогнул, совершив заступ за ковер. И в этой ситуации пенять на судей было нечего: видеоповтор четко показал справедливость решения арбитров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter