День Конституции белорусский Конституционный Суд встретил в новом здании

У Конституционного Суда новый дом (ФОТО)

День Основного Закона Конституционный Суд встретил в новом здании. Символично, что именно здесь, в просторном зале заседаний, 15 марта Председатель суда Петр Миклашевич вручил талантливым 14–летним юношам и девушкам первый в их жизни главный документ — паспорт гражданина Беларуси.


Обновленное строение по Красноармейской, 4 уже издалека привлекает внимание. Своей под стать статусу величественностью, но спокойными тонами. Судья Конституционного Суда Валентина Подгруша, имеющая высший квалификационный класс, заслуженный юрист Беларуси вспоминает:

— Для меня это уже третий переезд. Когда Конституционный Суд только создавался (в 1994 году. — Прим. ред.), своего помещения у нас не было. Мы размещались в бывшем кинозале, где на 4–м этаже ютились и судьи, и работники секретариата... Даже у нашего руководства на то время не было своего кабинета. Потом нам предложили несколько зданий, выбор остановился на том, что находится по К.Маркса. Там и проработали 24 года. Кстати, там не было ни совещательной комнаты, ни зала судебных заседаний — мы вынуждены были собираться в кабинете председателя либо в обычном актовом зале, где старались обеспечить тайну совещания судей. Так что для нас самих условия были довольно стесненными и иностранные делегации принимать было как–то несолидно. Потому мы несказанно рады, что у Конституционного Суда появилось свое, такое функциональное и комфортное здание.



Валентина Васильевна повела меня по светлым просторным коридорам. Вот приемная, рядом удобная комната для ожидающих визита к председателю гостей. Вот оборудованные кабинеты судей. Первым делом, признается моя собеседница, в свой кабинет она перевезла главное — мантию и профессиональную правовую литературу.


Спускаемся по лестнице этажом ниже, любуясь чудными витражами в лучах солнца. Вот — библиотека, где можно поработать в читальном зале либо взять нужную литературу в кабинет. В новом здании также нашлось место и для музея Конституционного Суда. Заходим в архив. Тут еще предстоит много работы, все же переезд — дело хлопотное.


Пожалуй, самое главное помещение, куда хотелось попасть больше всего, — зал судебных заседаний. Он уникален, таких в стране больше нет. Сюда действительно входишь как в храм правосудия. К тому же он сделан на современный лад, с помещением для фото– и видеотрансляции и возможностью работать переводчикам. Идем в зал совещаний: именно тут, за овальным белым столом, люди в мантиях будут принимать важные для государства решения. Во главе стола, по центру — один стул для председателя, слева и справа разместятся судьи. Всего их 12, высококвалифицированных специалистов в области права. Уже со дня на день здесь будет рассмотрено первое дело.

gladkaya@sb.by

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter