У комбайна — два “родителя”

Убедившись в полезности прежнего договора о сотрудничестве, Брянск и Гомель подписали новое двухлетнее соглашение Два года назад из Гомеля в Брянск поступило предложение о создании с “Гомсельмашем” совместного предприятия по сборке комбайнов. И партнер есть — “Брянсксельмаш”. Завод, который раньше производил дефицитные зерносушилки, в последние годы оказался в нелегком положении. Сотрудничество с белорусами открывало для него новые горизонты.

В августе 2005 года совместное белорусско-российское предприятие ЗАО СП “Брянсксельмаш” было зарегистрировано. Основным его акционером стал, естественно, гомельский завод, который располагал новыми технологиями. Сборочное производство организовали на удивление быстро — в течение нескольких месяцев, хотя сложностей было немало. Скептики поостыли, когда уже к концу прошлого года в Брянске собрали первые самоходные кормоуборочные комбайны. К началу нынешней осени выпустили более 170 машин, и конвейер продолжает работать, благодаря чему цифра почти удвоится.
Выгоду такого способа организации производства поясняет посол по особым поручениям МИД Республики Беларусь Николай Войтенков:
— Главное преимущество — приближение производства комбайнов к потребителю. Размещение его в Брянске позволило упростить и ускорить процедуру продаж, резко сократить количество оформляемых документов, снизить транспортные расходы при получении комплектующих из России. В выигрыше и российский сельхозпроизводитель, и область, получившая дополнительные поступления в бюджет, и сам коллектив завода.
Но этим сотрудничество не ограничится. Новые возможности открывает только что подписанный договор о сотрудничестве между соседними областями.
Делегацию брянцев во главе с губернатором Николаем Дениным встречал председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. Вместе побывали на “Гомсельмаше”, на предприятии “Гомельагрокомплект”, а также в Ледовом дворце и Дворцово-парковом ансамбле. Подписанный руководителями области договор еще крепче свяжет экономики регионов, а также углубит культурное взаимодействие.
— Мы связываем особенно большие надежды с работой СП “Брянсксельмаш”, — сказал Николай Денин.
По его словам, планируется увеличить объем производства совместного предприятия и расширить модельный ряд собираемых в Брянске белорусских комбайнов. Как сказал Александр Якобсон, Гомельский областной исполнительный комитет готов контролировать развитие совместного предприятия, организовать для этого силами ПО “Гомсельмаш” техническое сопровождение техники, закупаемой Брянской областью. Будут обучаться механизаторы, развиваться послегарантийное обслуживание. Предстоящим летом белорусы пообещали проводить в хозяйствах соседей показательные и эксплуатационные испытания техники, выпускаемой обоими заводами. Брянские власти уже заявили о готовности приобрести к новой уборочной не менее 50 самоходных кормоуборочных комбайнов “Полесье-600”. Есть надежда, что техника, выпускаемая совместным предприятием, будет включена в общероссийскую программу лизинга, что значительно расширит рынок сбыта. Комбайны пообещали показать всем губернаторам Центрального округа России.
Александр Якобсон не скрывает:
— Мы заинтересованы, чтобы наша продукция была представлена в российских регионах.
Но ведь в том же заинтересован теперь и коллектив совместного гомельско-брянского предприятия. По словам Александра Якобсона, большие надежды возлагаются на выставки и инвестиционные форумы. Сегодня уже всерьез задумались о создании очередного СП, которое займется выпуском фосфоритных удобрений. Дорожное строительство Брянской области испытывает нехватку материалов, и, как сказал Николай Денин, он рассмотрит любые предложения о совместной разработке карьеров. Брянцы готовы прийти в Гомель с инвестициями, которые позволят в итоге расширить дорожное строительство по обе стороны границы. Генеральный директор “Гомсельмаша” Валерий Жмайлик убежден, что столь обширное сотрудничество было бы невозможно без Союзного государства, которое разработало совместную российско-белорусскую программу взаимодействия. Что же касается Брянска и Гомеля, то им пора вместе строить, заниматься переработкой чернобыльского леса, а его только в брянских лесах скопилось более миллиона кубометров. Сфера образования, культура и спорт — все должно получить новый толчок, если власти будут следовать очевидному желанию народов жить без границ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter