Баскетболисты клуба «МИНСК» продолжают ставить антирекорды

У кольца нет конца

Проигрывать можно по‑разному. Сражаясь до последнего патрона. Навязывая борьбу на любом миллиметре площадки и в каждом эпизоде. Уважая себя и тех, кто за тебя переживает. И тогда даже в самые трудные и неприятные минуты болельщики не отвернутся — поймут и простят. Но с баскетболистами клуба «МИНСК», который в этом сезоне настоятельно просил СМИ писать свое название исключительно заглавными буквами, в этом сезоне творится что‑то аномально‑невероятное. В среду в чемпионате Единой лиги ВТБ наша команда вновь выглядела беспомощной и уступила на выезде «Астане» с разгромным счетом — 48:77. Это 19‑е поражение минчан в 20 матчах турнира и 9‑е подряд. Самое печальное, что просвета в этом темном небе не видно — горизонт плотно затянуло мрачными тучами.

Баскетболисты «Астаны» не заметили сопротивления «МИНСКА».
Фото БК «Астана».

Есть, как говорится, вопросы. И первый, который просится на язык, простой как грабли и банальный до наивности: пацаны, а вы вообще баскетболисты?  
Поражение с разницей «‑29» очков в баскетболе в принципе катастрофа. Позор и прилюдное оскорбление.
А в игре с «Астаной» — это особый цинизм! Потому что казахи в лиге ВТБ точно такой же андердог, как и мы, — занимают в первенстве предпоследнее, 11‑е место. На последнем, 12‑м «МИНСК». И вот эти аутсайдеры дерут нас, извините, и в хвост, и в гриву, привозя к финальному свистку итоговую разницу почти в три десятка очков. Во второй четверти наши баскетболисты и вовсе сумели набрать всего 5 очков. Как сказал бы председатель домкома Швондер, «это какой‑то позор…».

В турнирную таблицу нынешнего розыгрыша Единой лиги ВТБ человеку со слабым сердцем страшно заглядывать — того и гляди хватит кондратий. Баланс заброшенных и пропущенных очков за 20 матчей — минус 435! Это даже не «ого», а «о‑го‑го!». То есть каждую игру «МИНСК», если брать средний показатель, уступает с разгромным счетом — с разницей в 22 очка. В дворовом спорте такие команды, не церемонясь, называют прямо и в глаза: мальчики для битья. Дикий ужас охватывает от некоторых результатов. ЦСКА, например, нас просто изнасиловал — 63:107 и 66:101! Но и это не самые крупные поражения минских Гулливеров, которые по меркам лиги, увы, настоящие лилипуты. УНИКС, скажем, грохнул нашу команду с разницей в 49 очков! Как тебе такое, Илон Маск?

От фактов не отмахнешься: для «МИНСКА» это сезон антирекордов. Единственная победа (волевая, кстати, классная — молодцы!) была одержана над «Енисеем» — 63:61. Но как‑то, знаете, маловато, хотелось бы продолжения, а не унижения.
Набрать в баскетболе меньше 50 очков за игру — это несомненный зашквар. Для нас же в нынешнем сезоне такое положение дел почти привычка. В ответном поединке против того же «Енисея» «МИНСК» уступил с результатом 36:54! Ребята, вы это серьезно? 36 мячей в гандболе забрасывают!
И там, позвольте напомнить, одно попадание в ворота не считается за два или три очка, как в баскетболе. А тут получается, что за 40 минут игры вы 15 раз попали по кольцу? Что происходит?

Перед Новым годом «МИНСК» на своей площадке уступил «Зениту» — 66:91. Великодушные болельщики сочли это поражение «обнадеживающим», а главный тренер Ростислав Вергун с оптимизмом отметил: «Прогресс идет от игры к игре, наверное, это основная задача на сезон. У нас есть неделя подготовиться к принципиальной битве с «Астаной». Постараемся не тратить время, делать свою работу и верить в будущее нашей команды». Защитник Максим Коратцов в преддверии матча в Казахстане вторил наставнику: «Завтра у нас принципиальный поединок с «Астаной» — соперником, который находится на соседней с нами строчке турнирной таблицы. Наша команда настраивается взять реванш и продемонстрировать качественный баскетбол. Постараемся порадовать наших болельщиков». Мы все тоже в это верили, но что‑то снова пошло не так.

Все понятно, бюджеты российских клубов в разы больше, чем у «МИНСКА» и всего белорусского баскетбола. Традиции и людские ресурсы тоже несопоставимы. И времена непростые: международная изоляция, жесткий прессинг, накат… Но так и вы ведь спортсмены, а не кисейные барышни. Тем более что никто не требует запредельного: победы в Единой лиге ВТБ и игры, как у «Чикаго Буллз» времен Майкла Джордана. Запросы у белорусских любителей баскетбола гораздо скромнее и приземленнее: просто сражайтесь и не позорьтесь.

s_kanashyts@sb.by

P.S. Волейбольного «Строителя», который в российской суперлиге выиграл лишь два матча из 15, и хоккеистов «Динамо», накануне в очередной раз оконфузившихся, безвольно уступив дома китайскому «Куньлуню» — 2:6, все вышесказанное тоже касается в полной мере.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter