У колонки есть хозяин

Сейчас коммунальники ведут пристальный контроль использования воды...

Сейчас коммунальники ведут пристальный контроль использования воды. Установили счетчики в квартирах и частных домах. За каждый потраченный сверх нормы расхода кубометр жильцы платят по отдельному тарифу. Но неожиданно всплыла другая проблема: кто и как проконтролирует расход воды в уличных колонках Минска? Получается: одни заключают договоры на пользование водой, а другие качают ее бесплатно. В Мингорисполкоме уже нашли решение этой проблемы.


Вскоре начнется эксперимент: жителям частного сектора, которые заключили договоры на снабжение водой, раздадут съемные нажимные рычаги на колонки. Хочешь набрать ведерко — отправляйся к колонке со своим рычагом. По словам заместителя начальника производства «Минскводопровод» УП «Минскводоканал» Анатолия Черноморца, такая мера должна приструнить тех, кто не желает платить:


— Идея не нова. Слышал, что в Гомеле уже пошли на это. Я считаю, абсолютно оправданно. Надо понимать: нет бездонной бочки! Все имеет свою цену. Но многие почему–то думают, что набирать воду, мыть машины из колонки — это нормально. А очевидцы, в свою очередь, не делают замечания, не обращаются в санэпиднадзор, в Минский городской комитет природных ресурсов. Хотя за использование шлангов при наборе воды может быть наложен штраф.


Цифра «СБ»


Для жителей, которые берут воду из колонок, установлена норма — 45 литров в сутки на человека по тарифу 585 рублей за кубометр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter