У кого тяжелей кулаки?

И пусть дрожит Брюстер...
И пусть дрожит Брюстер...

Они слишком разные. Один — небритый, в кожанке, темных очках и черной же бандане — чистый гангстер из голливудского боевика, второй... Второй — самый обычный, без свойственного профи от бокса крикливого выпендрежа. Костюм, рубашка, коротко стриженные светлые волосы. Чем больше смотришь на фотографию, на которой Лаймон Брюстер и Сергей Ляхович, напустив на себя максимально грозный вид, позируют после обязательной пресс–конференции, тем больше убеждаешься, что это будет не просто бой. «Столкновение культур, столкновение амбиций...» — слова, конечно, громкие, но для описания этого поединка подходят лучше всего. Оба бойца поставили на кон слишком многое, чтобы рассматривать эту встречу как–то по–другому.

Согласно договору, за участие в поединке против Брюстера Сергей Ляхович получит что–то около 170 тысяч долларов. Однако цена победы на самом деле куда более высокая — чемпионский пояс по версии WBO. Какие бонусы он дает Ляховичу, рассказывать, думается, не надо. Один тот факт, что Сергей может стать первым профессиональным белорусским чемпионом мира в тяжелом весе, чего стоит! Поражение же вполне может стоить Сергею мечты. Мечты, за которой обладатель уникального достижения на любительском ринге (145 побед при 14 поражениях) 6 лет назад поехал в Америку.

Интерес к «темной лошадке» из Витебска сейчас несказанно велик. Не в последнюю очередь потому, что в свое время победой над Корри Сандерсом Виталий Кличко, первый белый чемпион–тяжеловес, как бы открыл дверь в элиту профессионального бокса для выходцев с одной шестой части суши. И теперь все ждут: кто же следующий в эту дверь войдет? Ляховича не ждали. По большому счету, до самого гонга среди корифеев бокса мало найдется таких, кто рискнет поставить на белоруса.

Дон Кинг — живая легенда мирового бокса. Сегодня харизматичный промоутер, прибрав к рукам весь цвет профессионального ринга, сам пишет сценарии разворачивающихся на нем представлений. На контракте у Кинга и Брюстер, и Ляхович, однако кому из них будет отведена главная роль в нынешнем поединке, знает, наверное, только сам Дон. Остальные догадываются. И догадки эти в большинстве своем сводятся к одному: Кинг нашел для Брюстера спарринг–партнера. Послужной список Лаймона — действующего чемпиона — действительно выглядит грозно. Американец уже трижды отстоял свой титул, после того как в 2004 году отобрал его у Владимира Кличко. Тогда Лаймона обвиняли в отравлении украинского боксера, он же, в свою очередь, в лучших традициях Марадоны благодарил за своевременное вмешательство высшие силы: «На моей стороне был Бог, а с такой поддержкой проиграть я не мог». Накануне встречи с Ляховичем Брюстер был скромнее, хотя и отметил, что не прочь стать в один ряд с великими боксерами прошлых лет — Ленноксом Льюисом, Эвандером Холифилдом и Майком Тайсоном. Ляхович пообещал просто показать свой лучший бокс. Чьи аргументы окажутся более вескими, мы узнаем уже в субботу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter