Чему учат итоги отборочного турнира чемпионата мира — 2022

У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий

На почти безлюдном стадионе «Динамо» сборная Беларуси по футболу во вторник вечером обыграла команду Иордании — 1:0, тем самым прервав серию поражений из семи матчей подряд. В это время сборные Германии, Франции, Бельгии, Англии, Швейцарии, Дании, Сербии, Испании, Хорватии уже пакуют чемоданы в Катар-2022, а их поклонники предвкушают все сладости скорого путешествия на Ближний Восток. Такова спортивная жизнь?

Печаль Сергея Черника: очередной мяч в воротах нашей сборной.
Фото Рейтер

Особенности национального футбола в осенний период

Позади 14 отборочных циклов, а сборная Беларуси так и остается одной из немногих европейских команд, еще не испытывавших радости от попадания на топ-турнир. Албания, Северная Македония, Латвия, Северная Ирландия и Финляндия уже отметились на Евро или мундиалях, а мы все так же гордимся третьим местом в отборочной группе, что некогда заняла белорусская команда под руководством Эдуарда Малофеева. И каждую вторую осень мы огорчаемся, чтобы следующей осенью начать мечтать о лучшей участи.

Нынешний поход за удачей начался с победы над эстонцами, а завершился серией из семи поражений подряд, к которым добавилась оплеуха в товарищеском матче с Азербайджаном. 

В Бельгии 0:8 до сих пор звенят набатом в сердцах любителей футбола. По следам самого крупного поражения в истории нашей национальной команды она лишилась главного тренера: вместо Михаила Мархеля на капитанский мостик ступил его бывший помощник Георгий Кондратьев. Но сказать, что бывшему славному бомбардиру с ходу удалось изменить образ команды, никак нельзя. Лишившись по разным причинам большинства игроков, что еще недавно составляли костяк, сборная в большинстве отборочных матчей банально боялась (или не могла) играть первым номером: лишь в одном матче она превзошла соперника по числу ударов и в проценте владения мячом. Естественно, это была самая первая, единственная победная, игра с эстонцами. Сборная слишком много пропустила. Сборная опять боялась своей тени в гостях, а тут еще и форс-мажорные обстоятельства вынудили провести три домашних матча в Казани…

Нет, что ни говорите, этот отборочный цикл надо поскорее забыть. Впереди у команды матчи Лиги наций, отбор на Евро-2024. Может быть, хоть тогда удастся выстрелить?

Максим Швецов (слева) и его товарищи спасовали перед валлийцами.

Задание на март

Сейчас определились 10 европейских сборных, которые получают прямую путевку на чемпионат мира 2022 года в Катаре. Это команды Германии, Сербии, Испании, Швейцарии, Дании, Бельгии, Франции, Хорватии, Англии и Нидерландов. Сборные России, Украины, Шотландии, Чехии, Швеции, Австрии, Северной Македонии, Польши, Португалии, Уэльса, Италии и Турции сыграют в марте в стыковых матчах. Причем в Катар из этой стадии пробьются всего три команды, которые выиграют и так называемый полуфинал стыков, и финал. Жеребьевка стыковых игр состоится 26 ноября.

Обращает на себя внимание, что из группы, где выступала сборная Беларуси, в следующую стадию отбора вышло сразу три команды. Бельгия победила, Уэльс отобрался со второго места, а Чехия (как и Австрия) — как команда с двумя лучшими рейтингами из числа победителей групп Лиги наций. Этот факт, свидетельствующий о силе соперников, вполне можно назвать одним из оправданий неудач белорусов.

Сборные России и Украины, у каждой из которых в ходе нынешнего отбора была своя особая история, которые в середине пути лишились тренеров Станислава Черчесова и Андрея Шевченко, которые прошли отбор с превеликим скрипом, точно не сыграют между собой в марте: ФИФА примет во внимание сложности в отношениях между государствами.

Бурная радость серба Александра Митровича.
ФОТО РЕЙТЕР

Зато они точно могут сыграть с итальянцами либо португальцами, которые с разной степенью драматичности не сумели выиграть групповые турниры. Формально чемпионы Евро-2020 лишились первого места после нулевой ничьей в последнем матче в Северной Ирландии, но еще больше они виноваты в том, что в двух матчах со швейцарцами не сумели реализовать пенальти (оба раза оплошал Жоржиньо), и теперь вынуждены крайне нервно вспоминать, как четыре года назад в стыковых матчах оплошали против шведов и впервые в истории пролетели мимо финальной стадии чемпионата мира. А португальцы получили удар по носу от серба Александра Митровича. Это он, некогда смазавший пенальти в стыковом матче на Евро, забил гол на последней минуте игры, чем заставил грустить всю звездную компанию во главе с Роналду и сорвать голос рьяно болевшего за соотечественников теннисиста Новака Джоковича.

Лучшие из лучших

Нападающий сборной Нидерландов Мемфис Депай и форвард сборной Англии Гарри Кейн стали лучшими бомбардирами группового этапа. Оба футболиста забили по 12 голов и наверняка в скорых опросах будут фигурировать среди лучших игроков этапа.

Когда бьет Гарри Кейн, вратари часто плачут.

А вот какую команду назвать лучшей из сборных? Англию, которая играла с невиданным запасом прочности и, словно с сигаретой во рту, выигрывала на классе, без рвения, а главную победу одержала в последнем туре в Сан-Марино — 10:0 (там, кстати, Кейн забил четыре мяча)? Германию, которая на старте удивила поражением от Северной Македонии, но после Евро сменила главного тренера и словно вернула себя прежнюю — команду-машину? Хорошо нам знакомую Бельгию? Францию, которая столь усердно возвращает утраченные в ходе Евро симпатии болельщиков, что даже не позволила себе во вторник расслабиться в Финляндии (благодаря чему на второе место в группе выскочила Украина)? Нет, сегодня мы назовем лучшей европейской сборной датчан. Заслужившая любовь и всемерное уважение в ходе Евро (в том числе и после драматичного эпизода с Кристианом Эриксеном) команда в отборочном турнире позволила себе расслабиться только в ничего не значившем матче в Шотландии, а в остальных буквально испепеляла соперников тотальным превосходством. Многие сегодня открыто говорят о появлении новой версии «датского динамита» — славной команды середины ­1980-х годов. 

С прицелом на будущее

Энес Сали.
15-летний румынский футболист Энес Сали стал самым молодым игроком европейской сборной, который сыграл в официальном матче. В матче сборной Румынии против Лихтенштейна полузащитник вышел на поле на 82-й минуте и побил рекорд Мартина Эдегора. Норвежец дебютировал за сборную Норвегии в квалификационной игре Евро-2016 в 15 лет и 301 день, а Сали сделал это на 37 дней раньше.

История будет неполной без рассказа о том, что команду «Фарул», где играет Сали, сегодня тренирует легендарный Георге Хаджи, что Энес уже ездил на стажировку в «Барселону». Однако крайне важно и то, что в истории Сали есть и весьма циничный подтекст. Румыния хотела поскорее заиграть Сали, чтобы предотвратить его выбор в пользу других стран: Сали родился и вырос в Канаде и мог бы выступать за эту команду, кроме того, он турок по происхождению. 

Так что пока не будем спешить с восторгами. А вот, наблюдая за тем, как Франция и Испания переманивают футболистов друг у друга, как Турция искоса посматривает на Германию, а Германия — на Турцию, как в России дают паспорта бразильцам, а армяне ищут игроков для сборной по всему миру, обязательно сделаем вывод о все большей интернационализации футбола даже внутри национальных сборных. И тут для Беларуси будет нелишним не только всемерно способствовать попаданию наших игроков в лучшие европейские клубы (как уже посоветовал известный тренер Людас Румбутис), но и банально вести учет каждого из взрослеющих талантов, обязательно не забывая давать им шанс и в 20, и в 17, и даже в 15 лет…

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter