Насколько эффективен метод ЭКО при бесплодии?

У кого рождаются двойняшки

Насколько эффективен метод ЭКО при бесплодии?

Светлана Григорьева, Минск 


Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”. Сфера интересов доктора —  терапия, кардиология, эндокринология.

Метод ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) относительно новый. Первые опыты с клетками человека начали проводиться в 1944 году в США, а первый ребенок, зачатый таким образом, появился на свет в 1978-м в Великобритании. 

В СССР это случилось в 1986 году в Москве, а в Беларуси — на 9 лет позже. К 2010 году в мире таких детей насчитывалось уже свыше 4 миллионов. Наиболее широко этот метод применяется в Израиле, где на 1 миллион жителей приходится 3400 процедур ЭКО в год.

Основное отличие искусственного оплодотворения от всех иных процедур в том, что слияние мужских и женских половых клеток происходит in vitro, то есть вне организма.

Для искусственного оплодотворения требуется подготовка женского организма. Обычно во время цикла созревает одна, реже две яйцеклетки, но этого для проведения ЭКО недостаточно. Специалисты прибегают к процедуре гиперовуляции — под воздействием стимуляции гормонами заставляют одновременно созреть несколько яйцеклеток. При помощи биопсии их извлекают из яичников, помещают в специальную питательную среду, в которую затем добавляют сперматозоиды (при этом происходит слияние мужских и женских половых клеток).

В некоторых случаях при крайне недостаточном количестве сперматозоидов применяют и более сложный метод — сперматозоид “вручную” под микроскопом вводят в яйцеклетку.

На следующем этапе происходит инкубация эмбриона в искусственных условиях и его перенос в матку матери. Как правило, для уверенности переносят не один, а сразу несколько эмбрионов, поэтому при ЭКО не редкость многоплодная беременность — двойняшки и даже тройняшки. При необходимости эмбрионы, яйцеклетки и сперматозоиды могут быть заморожены. В частности, перед проведением лучевой или химиотерапии у молодых мужчин практикуют подобную процедуру. А при необходимости проводят генетические исследования для выявления хромосомных нарушений. Такими методами можно определить и пол будущего ребенка.

Эффективность методики зависит от многих факторов, в первую очередь от возраста матери. С возрастом получить положительный результат труднее, тем не менее от 15 до 50% процедур ЭКО заканчиваются благополучными родами. Считаю, что об этом должны знать все, желающие стать родителями.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter