Боксеров-профессионалов допустили к Олимпиаде. Что дальше?

У кого кулаки крепче?

На заседании Международной федерации бокса в Манчестере грянула революция. Перемены вокруг мирового ринга назревали уже давно, однако именно недавно было принято судьбоносное для всего вида спорта решение: боксеров-профессионалов официально допустили к участию в Олимпийских играх. Причем уже ближайших — в Рио-де-Жанейро.


В соперниках у Павла Костромина может оказаться белорусский боксер-профессионал Сергей Рабченко

При удачном стечении обстоятельств новый поворот в истории бокса способен значительно взвинтить внимание к олимпийскому турниру. До минувшего уик-энда бокс оставался единственным видом спорта, в котором сильнейшие спортсмены не принимали участия в Олимпиадах. Теперь — смогут. И это обстоятельство способно подарить нам, без преувеличения, удивительные сюжеты. Как вам, например, встреча Владимира Кличко с Александром Поветкиным? Появление украинского боксера-тяжеловеса в заявке на Рио имело бы все шансы поднять телевизионные рейтинги Олимпийского турнира выше статуи Христа-Искупителя на вершине горы Корковаду. Только представьте: спустя 20 лет после триумфа в Атланте потерявший все пояса абсолютный чемпион-профессионал возвращается на олимпийский пьедестал! Или реинкарнация поединка, признанного боем года в 2015-м, с участием Флойда Мэйвезера и Мэнни Пакьяо? Что из этих или многочисленных других подобных сюжетов может стать реальностью (и может ли хоть один из них), конечно, большой вопрос. Пакьяо, например, уже исключил подобное развитие своей карьеры, сославшись на некий пункт в контракте. Кличко принципиально был бы не против, однако обсуждение перспектив встречи гигантов в Рио с ходу уперлось в один из главных подводных камней олимпийского “объединения”. Вряд ли кто-то из ведущих профессионалов рискнет стоящими на кону гонорарами и начнет ломать занимающую обычно два-три месяца подготовку к своим “профильным” поединкам ради отбора и участия в Олимпиаде.


Сергей Рабченко
Впрочем, интригующих вариантов развития “бразильского” сюжета хватает и без этих парней. Например, еще до старта Игр белорусских поклонников бокса может ждать захватывающее по своему сюжету сражение Павла Костромина и Сергея Рабченко. Первого неоднократно называли одной из главных надежд на предстоящих Играх. Второго после неожиданного решения променять национальную сборную на профессиональный ринг — одной из самых больших потерь любительского бокса. Олимпийских лицензий, к слову, пока нет ни у одного из кандидатов. Как, по убеждению председателя Белорусской федерации бокса Дмитрия Тихомолова, нет ясности и с самой перспективой случившегося объединения:

— У руководителей большинства национальных федераций решение АИБА вызвало двоякие чувства. С одной стороны, во всех видах спорта профессионалы выступают на Олимпиаде. Однако в боксе разница между профессионалами и любителями слишком уж разительна. Выходит, мы четыре года готовим ребят по правилам олимпийского бокса с поединками в три раунда, а потом вдруг появляются профессионалы, уровень подготовки которых на порядок выше. Понятно же, что, если участие в Играх примут бойцы вроде Владимира Кличко, Флойда Мэйвезера или Амира Хана, судьба медалей в этих категориях будет решена изначально.

— Пока более вероятным видится выступление в Рио-де-Жанейро профи из “второго дивизиона”, у которых нет столь плотного графика подготовки и таких заоблачных гонораров...

— Ожидается, что отобраться на Игры профессионалы смогут через турнир серии APB, который состоится в Болгарии в мае. Любой боксер сможет заявиться туда и побороться за путевку на Игры. Лицензии получают победители. Но действительно вероятность появления среди участников квалификации Кличко или Мэйвезера видится не очень большой. А если говорить о соперничестве с менее звездными представителями профессионального ринга, то разница в классе уже не выглядит такой огромной. Более того, профессионалам, которые обычно готовятся к одному бою, будет достаточно сложно перестроиться на формат, при котором на Олимпиаде, к примеру, держать вес и форму придется на протяжении почти двух недель. В этом случае объединение можно даже рассматривать как второй шанс для тех спортсменов, которые в свое время решили рискнуть и попытать счастья в профессиональном боксе, но пока не достигли там высоких результатов.

— В преломлении на Беларусь первым вспоминается Сергей Рабченко...

— В бытность своего нахождения в сборной Рабченко был ярким боксером, способным добиться куда больших результатов, чем его нынешний уровень. Если бы он дотерпел до Игр, то мог бы найти себе более серьезную промоутерскую компанию. Но при этом я не могу сказать, что Рабченко потенциально сильнее выступающего в этой категории Павла Костромина. Кулак одинаковый, что у профессионалов, что у любителей. И бьют они одинаково. Я это понял, когда во времена СССР мы проводили матчевые встречи с профессионалами из США. Перед теми поединками все сильно волновались. В составе американской команды было немало достаточно рейтинговых по тем временам бойцов вроде Грега Пейджа или Джимми Кларка, и к ним подспудно испытывали пиетет. Но при этом все такие матчи остались за сборной СССР. Так что и у профессионалов, и у представителей традиционного олимпийского бокса в предстоящей встрече в Рио могут найтись свои аргументы. Осталось понять, как уживутся между собой две совершенно разные системы подготовки, финансирования и продвижения спортсменов. Но это ведь лишь добавляет происходящему интриги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter