У кого есть лишние деньги — отдавайте их «МММ»

От злополучной пирамиды «МММ» поступила новость, которую активно обсуждают российские блоггеры...

От злополучной пирамиды «МММ» поступила новость, которую активно обсуждают российские блоггеры. Новость, впрочем, неожиданна только для наивных: началась паника. Причем среди самих аферистов. «Тысячник» Артем Прокофьев в послании на имя Мавроди эмоционально описывает царящий в структуре хаос. Он, дескать, потерял контакт с «десятитысячником» и «миллионником», долг его группы достиг 30 миллионов рублей и быстро растет. Если совсем кратко, то денег для возврата клиентам нет. Чего и следовало ожидать.


Для нас тема «МММ» закрыта. Как известно, КГБ решительно и эффективно пресек попытку мошенников облапошить жителей Беларуси. Еще в марте дело было передано Следственному комитету. Сейчас идет следствие.


«Никаких сомнений в виновности фигурантов по делу «МММ–2011» нет», — сообщал прессе председатель СК Валерий Вакульчик. Задержаны пятеро, они обвиняются в незаконной предпринимательской деятельности. Ущерб оценивается в 800 миллионов рублей. Теперь известно, что часть денег, «аккумулированных» в Беларуси, перетекла в Россию. Кто из наших граждан и сколько потерял, еще предстоит выяснить: следствие продолжается, а его детали не раскрываются.


Казалось бы, с личностью С.Мавроди все ясно. Прежний «финансовый гений» давно обрел иные репутацию и облик. Перед публикой предстает в наручниках либо за решеткой. Выглядит жалко, говорит маловразумительно. Прохиндей!


Тем более поразительно, что дело его живет, теперь уже в интернете! Условия прежние: заоблачно высокие проценты, каких в реальной экономике быть не может. Ясно, что кто–то из клиентов умышленно ищет финансовый экстрим, щекочет нервы. Но ведь должности «тысячника» и «миллионника» говорят о количестве граждан, которые по–прежнему доверяют мошенникам деньги. Называют имя некоего Данилы — «десятимиллионника»! Оказывается, клиентами новой пирамиды стали уже 35 миллионов человек. В прошлом, напомним, Мавроди обманул до 15 миллионов, за что и отсидел 4,5 года.


Очередной конец «МММ» эксперты предрекают к осени. Против Мароди уже возбуждено новое дело. Генпрокуратура сообщает, однако, что подозревают его лишь в пособничестве: содействовал преступлению советами. РИА «Новости» отмечает, что вменяемая ему статья предусматривает до шести месяцев ареста. Неужели обманутые вновь будут требовать его освобождения?


Но адвокат «финансиста» публично заявляет: фигуранта еще надо найти. После мартовского ареста (за неуплату небольшого штрафа!) на пять суток Мавроди скрывается. Защитник утверждает, что в ближайшее время он «не появится на публике», а «следствие вряд ли сможет его найти».


Виктор КИСЕЛЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter