У кого что болит...

Определим недуг по сигналам организма
Определим недуг по сигналам организма

Потеря аппетита. Свидетельствует либо о недостатке витамина В, либо о заболевании сердца, желудка, кишечника, почек.

Боль в животе. Непонятная боль в области пупка, потом — в нижней части живота с тошнотой, ознобом, лихорадкой — подозрение на аппендицит.

Кровь в стуле. Указывает на воспаление кишечника, опухоль, геморрой, кровоизлияние, нарушение свертываемости крови. Возможный признак лейкемии, а может, и следствие заболевания печени или иммунной системы.

Жажда. Если она случается часто, то это признак диабета.

Трещины в уголках рта. Вместе с сухостью кожи и усталостью, скорее всего, указывают на недостаток в организме железа.

Ломкие ногти на руках и ногах могут давать сигналы о заболевании щитовидной железы или легких. Продольные трещины на ногтях рук указывают на болезнь поджелудочной железы, поперечные борозды — на воспаление миндалин или на недоедание. Утолщенные и пожелтевшие ногти на пальцах ног — признак грибковой инфекции.

Потеря веса. Непреднамеренное похудение связано либо с нарушениями обмена веществ, либо с раковым заболеванием. Немедленно обратитесь к врачу.

Изменение цвета кожи. Желтизна указывает на заболевание печени или селезенки. Синюшность свидетельствует о болезни сердца или раке легких.

Кашель. Если он продолжается более 2 — 3 недель, следует проконсультироваться с врачом. Такой кашель может быть следствием астмы, заболевания сердца или рака легких.

Зуд. Устойчивый зуд может возникнуть при диабете, грибковых инфекциях, нервных расстройствах. Это диагностический признак лимфогранулематоза или болезни Ходкингса (заболевание лимфатической системы со злокачественной опухолью).

Подергивание век. Указывает на недостаток в организме магния.

Запах изо рта. Болезнь желудка или нарушение обмена веществ.

Отек. Скопление жидкости в одной ноге может быть связано с воспалением лимфатической системы, в двух ногах — с расширением вен, кроме того, можно предположить заболевание почек или сердца. Причиной скопления жидкости в тканях тела или в области брюшной полости может быть заболевание печени.

Шум в ушах. Связан, как правило, с сужением сосудов и высоким давлением.

Судорога икроножных мышц. Ночью — симптом дефицита магния в организме. При ходьбе — нарушение кровообращения.

Жжение в языке. Симптом дефицита в организме витамина В. Но может быть вызвано острой пищей или курением.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter