У хутора Селище

Наша 1-я гвардейская штурмовая инженерно-саперная бригада с боями продвигалась к Могилеву.
Наша 1-я гвардейская штурмовая инженерно-саперная бригада с боями продвигалась к Могилеву. 24 июня к исходу дня меня с отделением саперов послали разведать состояние моста через Басю. Оказалось, что он взорван, подъезды заминированы. Немцы окопались на противоположном берегу и ведут пулеметный огонь. Об этом мы доложили командованию батальона. Вскоре принято решение: строить новый мост для пропуска танков. Мост должен быть готов к 6 утра следующего дня, то есть все работы нам нужно было провести за ночь. Материалы обещали подбросить, пока же нужно было пользоваться остатками взорванного моста.

Противник заметил движение на реке, открыл прицельный огонь, бросает ракеты. Но нам некогда вступать в перестрелку, стараемся работать незаметно - к утру нужен мост. Наконец, нам привезли из леса сырой сосняк, неровный и тяжеленный. Несколько солдат принялись его тесать. Я сам с несколькими товарищами бегу на хутор, надеясь раздобыть доски для настила. Облюбовали большущий бревенчатый сарай. Выкатываем бревна и сплавляем по реке. Солдаты ловят их и кладут на мост. Готово!

К этому времени уже рассвело. Нас спасает только густой утренний туман. Но уже через десять минут мы оказались у врага как на ладони. Началась стрельба. Появились первые раненые. Мы относим их и прячем под мостом. Сам же я иду проверить готовность моста к пропуску танков, но вдруг... меня настигает пулеметная очередь. Я ранен в обе ноги. Товарищи относят меня в укромное место. Нарастает гул моторов, лязг гусениц, приближается колонна наших танков. Немцы в страхе бегут.

Наши ушли на Могилев, а меня отправили в лазарет...

Кузьма ИВАНОВ, Киев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter