У хорошего хозяина всегда порядок

Сельские и поселковые Советы депутатов должны в полной мере использовать свои полномочия и стать настоящими хозяевами на своих территориях. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению Анатолий Малофеев на встрече с руководителями представительных органов власти первичного звена.

Участники встречи обсудили самые острые проблемы, связанные с работой органов местного самоуправления по жизнеобеспечению граждан. Оперативного реагирования требуют проблемы сельских дорог, систем водоснабжения. Анатолий Малофеев рекомендовал председателям Советов провести точный учет этих объектов, добиваться их передачи на баланс дорожных и жилищно-коммунальных предприятий.
Еще одна актуальная проблема — что делать с бесхозной собственностью? К примеру, сегодня в среднем по стране на один сельсовет приходится до 50 шахтных колодцев общего пользования. Они нигде не стоят на балансе, никто не финансирует их ремонт и очистку. Таким положением дел крайне обеспокоены санитарно-эпидемиологические службы, однако воз и ныне там. Должен кто-то ухаживать за кладбищами, расположенными в сельской местности.
По мнению Анатолия Малофеева, для эффективного решения всех этих проблем местные Советы должны располагать собственным бюджетом. Для этого необходимо формировать налоговую базу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter