Выбираем место для смородины, крыжовника и малины

У каждой ягоды — свои запросы

Начало октября — лучшее время для посадки ягодных кустарников. В этот период растения переходят в состояние покоя и легче переносят стресс. Одним из главных условий хорошего развития растений и получения высоких урожаев в будущем является правильный выбор участка, считает заместитель руководителя отдела ягодных культур РУП “Институт плодоводства” ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук Алла Дмитриева. И место это не должно находиться в низине, где, например, черная смородина зимой будет подмерзать, а летом ее может атаковать мучнистая роса.

Черной смородины на участке много не бывает, ведь ее урожай надолго обеспечивает нас витаминами. Но как лучше посадить кусты, чтобы они не занимали много пространства?



Лучше всего отправить черную смородину “служить на границу”, поместив в один ряд вдоль забора. Так за кустами будет удобнее ухаживать, к тому же они станут неплохой “ширмой”, закрывающей участок от чужих глаз.

Для посадки “подзаборной” смородины нет необходимости копать отдельные ямы, достаточно прорыть сплошную траншею глубиной 20—25 см, то есть практически на штык лопаты. Траншею нужно заполнить органикой — хорошо перепревшим компостом или навозом.

Надо учитывать, что черная смородина любит слабокислые почвы с рН 5,1—6,5. Если этот показатель выше, в посадочную траншею нужно внести раскислитель, причем “долгоиграющий”. Именно поэтому не следует применять известь-пушонку, которая сразу же полностью растворяется в воде и после полива или обильного дождя опускается из верхнего горизонта почвы в нижние. Подобным образом ведет себя и зола: содержащийся в ней кальций тоже быстро вымывается водой и это вынуждает вносить золу ежегодно. Так что лучше использовать доломит или мел, подойдут также гипс, старый цемент и штукатурка. Неплохой вариант — яичная скорлупа, но ее придется насобирать достаточно много, а перед применением — хорошенько размолоть.

Количество раскисляющих материалов исчисляется исходя из кислотности почвы. Из удобрений черной смородине больше всего подходят фосфорные. Поэтому при посадке надо обязательно внести, к примеру, 2 ст. л. двойного гранулированного суперфосфата под каждый куст.

Красная смородина комфортно себя чувствует на богатых перегноем легких и средних суглинках. Для посадки подходят открытые и высокие места, но защищенные от северо-восточных ветров. Размещение этой культуры на низких и сырых участках нежелательно. А если выращивать ее на склоне, то лучше в его средней части. Красная смородина менее требовательна к условиям освещения, поэтому ее можно выращивать в промежутках между плодовыми деревьями.

Кусты сажают наклонно на 5—7 см глубже, чем они росли в питомнике. Это усиливает ветвление. У растения удаляют все побеги, оставляя 5—6 самых сильных стеблей, которые после посадки подрезаются на треть или даже наполовину.

Белая смородина “предъявляет” все те же требования, как и красная.

Особенно декоративно смотрятся на шпалере сорта смородины с длинной кистью: красной — “йонкер ван тетст”, “пурпурная”, “коралловая”, “ровада”, “ролан”, “фертоди”, “смольяниновская”; черной — “купалинка”, “катюша”, “клавдия” и другие.

Крыжовник любит участки со средне- и легкосуглинистыми почвами, имеющими слабокислую реакцию и хорошо обеспеченными органическими веществами. Не следует сажать крыжовник в низине и местах, где застаивается вода или грунтовые воды находятся близко к поверхности.



Участок под посадку крыжовника должен быть ровным или чуть пологим, хорошо освещенным, прогреваемым и защищенным от холодных ветров. На пониженных переувлажненных участках крыжовник дает слабый прирост, плохо плодоносит и сильно поражается мучнистой росой, покрывается лишайниками и погибает. На склонах кусты крыжовника следует размещать в верхней или средней части. Их нельзя высаживать между деревьями.

Крыжовник сажают рядами, расстояние между которыми должно составлять не менее 2 м, а расстояние между растениями в ряду — 1,5 м. Заглубляют кустарник так же, как и смородину, а сажают прямо или чуть наклонно. Когда корни уже засыпаны почвой, но яма еще полностью не заполнена, проводится полив (примерно полведра на куст). Затем яму досыпают почвой, делают вокруг растения лунку и поливают еще раз тем же количеством воды. Для сохранения влаги почву вокруг саженца мульчируют навозом, перегноем или полуразложившимся компостом. Если мульчирование провести не удается, лунки присыпают сухой землей, чтобы после полива не образовалась корка.

Малина из всех ягодных культур наиболее требовательна к выбору места. Она хорошо растет и плодоносит на защищенных от ветра, хорошо освещенных и прогреваемых участках.



Идеальной по механическому составу почвой для малины являются хорошо дренированные легкие суглинки. Песчаные почвы пригодны только при обильном органическом удобрении и поливе. Реакция почвы должна быть в пределах 5,8—6,7, уровень грунтовых вод — не ближе 1 м от поверхности. Корневая система малины не выдерживает даже кратковременного затопления. Недопустимо высаживать малину в междурядьях плодовых деревьев. Для нее лучше отвести небольшую площадь, чтобы малинник был компактным. Можно размещать малину вдоль границы участка, однако расстояние между кустами и изгородью должно быть не менее 1 м.

При посадке края канавки обкладывают кусками шифера или рубероида для предотвращения расползания поросли. Расстояние между саженцами должно составлять не менее 40—50 см, а между рядами — примерно 1,5 м. Сажают малину на уровне корневой шейки, оберегая от поломки крупные прикорневые почки. Если их ненароком обломать, куст не погибнет, но плодоношение задержится на 1—2 года.

Почву при посадке не стоит сильно уплотнять: достаточно утоптать края ямки, а у самого растения “обжать” землю руками. После посадки саженцы обрезают на высоте 30—40 см. Полив и мульчирование почвы, как у крыжовника.

ПОДСКАЗКА

Многие выращивают крыжовник на своем участке. Но довольно часто его кусты страдают от мучнистой росы. Существует много методов борьбы с этой болезнью. Хочу поделиться своим способом.



Необходимо взять примерно 1 кг древесной золы, растворить ее в 10 л воды, подогретой на солнце. Настаивать эту смесь в течение 5 суток, время от времени помешивая. Затем аккуратно слить раствор — он должен быть очень светлым. Перед опрыскиванием следует добавить немного хозяйственного мыла для лучшего прилипания. Поскольку мучнистая роса обычно появляется в конце мая — начале июня, именно в это время и надо проводить обработку.

Татьяна Кульчина, Малоритский район
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter