У каждого своя военная история. Могилевская область присоединилась к акции «Зажги огонь в своем сердце»

Сегодня по всей стране проходит акция «Зажги огонь в своем сердце». К ней присоединилась и Могилевская область. Во многих районах у памятных мест собрались горожане, семьи, школьники, чтобы почтить память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Вечные огни символично зажгли сегодня в 20.00 сразу в нескольких районах – в Шклове, Славгороде, Чаусах, Белыничах.


В Шклове на мемориальном комплексе «Память» собрались жители райцентра с семьями, молодые люди, школьники – около трех десятков человек. Ученица 11 класса гимназии города Шклова Анастасия Асецкая на митинге не случайно – в ее семье есть своя военная история:


– Моя прабабушка Анна Кузьминична – участница Великой Отечественной войны. Она была пятилетней девчонкой, когда началась война. Рассказывала мне, что приходилось прятаться в погребе, чтобы не погибнуть. Когда слушаю ее воспоминания, всегда поражаюсь – насколько в то время были сильные духом люди. В самих военных действиях она не участвовало, но жила в то время. Это уже подвиг – выстоять в тех условиях. 

Школьница уверена – такие воспоминания представляют большую ценность. Их еще можно почерпнуть из рассказов ветеранов, к которым периодически ходят ребята. Ученики гимназии, добавила ее директор Татьяна Богатырева, часто выезжают на экскурсии по памятным местам страны:

– Здорово, что Министерство образования запустило проект по посещению знаковых мест. С ребятами побывали на Буйничском поле в Могилевском районе, Мемориальном комплексе партизанской славы «Усакино» Кличевского района. В программе еще много точек. Связь поколений очень важна. Да, пусть в силу возраста ребята еще не до конца понимают весь ужас тех событий, но как ценен мир, точно чувствуют.



Открывая митинг, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Шкловского района Оксана Куденкова акцентировала внимание, что наши отцы, деды и прадеды сражались за наше будущее, независимость и мир на земле:

– Наш долг – чтить их память, ценить каждый день, прожитый в свободной Беларуси под мирным небом. С уважением относиться к Государственному флагу, гербу и гимну как символам, выражающим политическую самостоятельность и независимость нашего государства, историю его становления и развития. В преддверии Дня Победы мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привел к победе над врагом.



Одной из участниц акции стала директор Шкловского районного историко-краеведческого музея Лариса Силивестрова. По ее мнению, очень символично, что в этот день была подписана капитуляция:

– В этот день радовались наши предки, бабушки и дедушки, наши солдаты, ведь страшной войне пришел конец. Память о том времени должна жить в нашем поколении, продолжаться в нашей молодежи, наших детях и внуках. И такие акции приобщают нас к этой памяти. Сегодня здесь собрались и взрослые, и дети. Мы все вместе зажигаем Вечный огонь, который живет в наших душах и сердцах. И он должен передаваться от человека к человеку, от поколения к поколению"– Мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. Мы обязаны помнить о безграничном мужестве и великих подвигах. Ведь у нашего народа есть главное – мирная, красивая, независимая страна. Есть традиции, богатое культурное и духовное наследие. Есть героическая история, которой они должны гордиться.

У шкловчанки Ольги Дрозд, которая пришла на символическую акцию, уникальная семейная история. В домашнем архиве сохранились военные письма родственников:


– Мой сын, 11-классник Иван, писал по этой теме исследовательскую работу. Он рассматривал военную историю через призму одной семьи. Наш архив состоит из двух частей: писем моего деда Мефодия и весточек двоюродных тети и дяди, которые были угнаны на работы в Германию. Пусть архив не такой богатый – 53 письма, но помогает нам знать и помнить нашу историю. Уверена, что сын передаст эту ценность своим детям.

В Чаусах жители города, представители трудовых коллективов и молодежь собрались у братской могилы погибших воинов, которая размещается в городском парке. Участники акции почтили память погибших минутой молчания и зажгли лампадки. По мнению учителя географии средней школы №1 Чаус Павла Книги, вечный огонь – не только память, но и напоминание:

– Это напоминание о борьбе за истину, о ценности жертвы погибших за нашу свободу. Бессмертный подвиг советских солдат навечно останется в наших сердцах и будет служить примером самоотверженности, мужества и духовного величия белорусского народа. Наша задача как учителей – сделать все возможное, чтобы мужество, доблесть, беззаветное служение Родине солдат Победы всегда оставались в нашей памяти, чтобы современная молодежь была достойна наших предков. Именно за это сражались и умирали на фронтах Великой Отечественной войны наши деды и прадеды.


На мемориале в Белыничах не только зажгли Вечный огонь на Аллеи героев, но и провели семейные экскурсии. Мероприятие получилось трогательным, а главное – семейным. Жители города пришли на акцию вместе с детьми.

Около 50 человек – жители города, ветераны и молодежь – собрались и в Славгороде на братской могиле, где захоронены погибшие в годы войны защитники края. Они поучаствовали в небольшом митинге, где почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо. По словам заместителя председателя Славгородского райисполкома Елены Шевцовой, зажжение вечного огня совпало с еще одним важным для Беларуси праздником:

– Сегодня мы отмечаем День Государственного флага и герба. Это символы независимой, свободной и мирной Беларуси. То, за что отдавали жизни наши предки, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками. Своими подвигами, невероятной силой и очень большой ценой, они обеспечили нам спокойную жизнь. Такая акция – еще одна возможность отдать дань памяти и вспомнить наших защитников. Еще рассказать их истории, мыслями обратиться к каждому из них и поблагодарить за все то, что мы с вами сегодня имеем.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter