У каждого своя шкала «пейзажности»

Отдых на озере  с палатками – что может быть лучше?
палатки.jpgРешили с друзьями провести время на природе. Отдых на озере с палатками – что может быть лучше? Но поехать захотели не «дикарем», а на специально оборудованные места для отдыха. Благо, такие есть в каждом регионе. С пунктом высадки определились быстро – Браславские озера. Но когда дело коснулось бронирования стоянки, столкнулись со странной ситуацией. На одном и том же озере, с одинаковым набором услуг для компании в восемь человек место для отдыха стоит по-разному – от 26 до 39 рублей в сутки. Как такое возможно? Оказывается, фактором, который влияет на стоимость, оказалась так называемая «пейзажность»… 

В туристическом отделе объяснили просто: на одной стоянке природа более живописная, соответственно, цена выше. Там же, где местные ландшафты не столь красивы, ниже. Вроде все логично: отправляешься на природу, и ее должно быть в избытке, причем такой, чтобы налюбоваться не мог. Но секундочку, странно как-то получается: а кто интересно определяет, где места более пейзажны, а к каким и вовсе такой эпитет не подходить? Или быть может, есть какая-та шкала красивости? Честно говоря, о такой не слыхала. 

Но на деле выходит совсем иначе. Сотрудники нацпарков, которые и занимаются обслуживанием турстонок, на себя такую роль брать могут. Но не правильно все это как-то. Для меня, например, привлекательны пейзажи с молодыми березками, а для кого-то – с дубами. Как в таком случае быть? Кажется, что при формировании цены за турстоянки, их «законодатели» пошли неверным путем. Может, стоило бы увеличить перечень услуг, которые предоставляются отдыхающим? Судите сами: в стоимость заказа входит беседка, кострище с лавочками, туалет, дрова, удобный подход к воде. За все это удовольствие нужно отдать за сутки примерно 3 рубля 75 копеек на человека, если все же брать среднюю стоимостьпалатки 2.jpg стоянки средней «пейзажности». Маловато как-то. 

Понятно, что когда отдыхаешь «дикарем», нет и этого минимального набора. Но в таком случае платить никому не нужно. А здесь ведь организованное место для отдыха…

Да, есть вопросы к данному виду туризма страны, а, вернее, к его развитию. Вот вам говорящий пример. В прошлом году место для палаток на озере Нарочь на одном из популярных кемпингов стоило 6 рублей с человека за сутки, в этом году – уже 9 рублей 10 копеек. При этом в организации отдыха ничего не изменилось – по-прежнему в распоряжении туристов беседки, биотуалет, место для разведения костра и сами дрова. Да, инфраструктуру развивать нужно. К тому же есть образцы, к которым следует стремиться. Так, например, в Европе палаточные кемпинги предлагают туристам теплый душ и туалет, возможность пользоваться электричеством, кухню, где смело можно помыть посуду или приготовить еду, и даже стиральную машину. О наличии Wi-Fi, думаю, даже говорить не приходится.

Что пока можем предложить мы?.. Вот и становится единственным козырем в этом случае «пейзажность»…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter